Новости и события » Политика » В Женеве возобновились переговоры об объединении Кипра

В Женеве возобновились переговоры об объединении Кипра

В Женеве возобновились переговоры об объединении Кипра

Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акинчи прибыли в Женеву для переговоров об объединении кипрского государства. Об этом в понедельник, 9 января, сообщается на сайте женевского офиса Организации Объединенных Наций (ООН), передает Капитал со ссылкой на DW.

Планируется, что переговоры под эгидой ООН будут проходить в течение трех дней. В случае достижения прогресса, 12 января к консультациям присоединятся державы-гаранты (Греция, Турция и Великобритания). В последний раз переговоры об объединении Кипра проходили в конце ноября 2016 года, но они не принесли определенных результатов. Тогда стороны не смогли преодолеть разногласия по территориальному вопросу.

Кипр был разделен в 1974 года после вооруженного вторжения Турции. Оккупированными оказались 37 процентов территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра. Ее признала только Анкара.

В 2004 году в Евросоюз вступила Республика Кипр, населенная греками-киприотами. На северную часть острова законодательство ЕС не распространяется. В свою очередь Турция не признает правительство Республики Кипр. Власти Кипра с 2005 года блокируют переговоры между ЕС и Анкарой о вступлении Турции в Евросоюз.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх