Новости и события » Экономика » Морозы накормят украинцев грибами

Морозы накормят украинцев грибами

Морозы накормят украинцев грибами

После новогодних праздников цены на грибы в Украине обвалились.

Об этом свидетельствуют данные Национального грибного агентства УМДИС.

В первую неделю нового года, более всего подешевели грибы в Киеве и Киевской области, что отразилось на ценах и в других регионах страны.

Это объясняется перепроизводством грибов и сильными морозами, которые накрыли Украину в конце недели.

В то же время, довольно высокими остались цены на оптовом рынке "Шувар" во Львове - 50 грн/кг шампиньона.

В Киевской области, в начале прошлой недели цены на шампиньон колебались в пределах 34 - 35 грн/кг, а в конце недели упали до 27-28 грн/кг. Таким образом, цена опустилась на 11 грн/кг по сравнению с последней неделей 2016 года.

На оптовом рынке "Троещина" цены на шампиньон в начале прошлой недели находилась в диапазоне от 35 до 37 грн/кг, а к концу неделе снизились до 30 грн/кг.

В начале прошлой недели хозяйства продавали супермаркетам шампиньоны по 42-48 грн/кг с НДС, а в конце недели - 41-46 грн/кг.

Информационный портал "Newsmir.info" писал ранее, что в декабре прошлого года в Украине рекордно подорожали продукты первой необходимости. Так, овощи подорожали на 7%, а стоимость молока выросла на 6,4%. Масло теперь приходится покупать на 5,6% дороже, а сыры - по меньшей мере на 4,9%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх