Новости и события » Происшествия » Преступность в Кропивницком не угасает: статистика совершенных правонарушений

Преступность в Кропивницком не угасает: статистика совершенных правонарушений

Преступность в Кропивницком не угасает: статистика совершенных правонарушений

По сообщению прокуратуры области, в течение января-ноября 2016 г. учтено 17632 уголовных правонарушений.

Из общего числа зафиксированных правоохранительными органами уголовных проявлений тяжкие и особо тяжкие составили 46%.

В общем количестве преступлений 73,9% составляли преступления против собственности, 9,6% - преступления против жизни и здоровья лица, 2,9% - преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, по 2,5% - преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения и преступления против общественного порядка и нравственности, 2,4% - преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан, 1,7% - преступления в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг, 1,3% - преступления против правосудия, по 0,8% - преступления против общественной безопасности и преступления против избирательных, трудовых и других личных прав свобод человека и гражданина, 0,5% - преступления в сфере хозяйственной деятельности.

В течение января-ноября 2016 г. учтено 82 умышленных тяжких телесных повреждения, 53 очевидных умышленных убийства и покушения на убийство, 9 изнасилований и покушений на изнасилование.

Количество случаев краж составила 10949, мошенничеств - 965, грабежей - 611, разбоев - 99, взяточничества - 35.

Правоохранительными органами за этот период выявлено 25 лиц, совершивших преступления в составе 6 организованных групп (преступных организаций); закончено 6 уголовных производств об уголовных правонарушениях, совершенных организованными группами и преступными организациями.

Количество пострадавших от преступлений в январе-ноябре 2016 г. составило 14062 лица, из числа которых 5548 - женщины, 1480 - лица пожилого возраста и инвалиды 1 и 2 групп, 138 - несовершеннолетние и 61 - дети до 14 лет. Наибольшее количество пострадавших (73,7%) от краж и мошенничеств, среди которых 40,4% - женщины. В дорожно-транспортных происшествиях, связанных с преступлениями, на территории области пострадало 216 человек.

Всего в результате преступных деяний погиб 171 человек, из числа которых 47,4% - преднамеренно убиты; 22,2% - погибло вследствие дорожно-транспортных происшествий, связанных с преступлениями; 14% - в результате нанесения умышленных тяжких телесных повреждений.

Количество выявленных лиц, совершивших преступления, составляла 3052, из них женщин - 365, несовершеннолетних - 184. В общем количестве выявленных лиц, совершивших преступления, 29,4% ранее уже становились на преступный путь, из которых более чем каждый второй имел неснятую или непогашенную судимость, 12,8% находились в состоянии алкогольного опьянения, 9,5% совершили преступление в группе. Удельный вес трудоспособных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, которые на момент совершения преступления не работали и не учились, составило 64,4%, безработных - 17%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх