Новости и события » Экономика » Как платить за свет вдвое меньше

Как платить за свет вдвое меньше

Как платить за свет вдвое меньше

Украинцы могут значительно сэкономить на электроэнергии за счет установки специальных счетчиков, а также использования света в ночное время. Согласно решению Нацкомиссии с 23 вечера до 7 утра - тарифы гораздо ниже.

Таким образом украинцев хотят стимулировать чаще пользоваться электроэнергией ночью, а в утром и в выходные дни - экономить ее.

Впрочем, для того, чтобы платить по отдельному тарифу, необходимо приобрести двухзонный счетчик, стоимость которого стартует от 1400 гривен. Среднестатистическая семья сможет экономить в течение дня около 64,5 гривны при использовании четверти нормы света. То есть, уже через два года такой прибор окупится полностью.

Уменьшить расходы можно за счет домашнего аккумулятора - его необходимо заряжать в ночное время, а счетчиком пользоваться только днем. В таком случае киловатты обойдутся вдвое дешевле, но сам аккумулятор - дорогое удовольствие. Его стоимость колеблется в пределах нескольких тысяч долларов. Кроме того, существует риск, что такой прибор не окупится вообще.

Полтысячи украинцев решили пойти другим путем и экономить средства за счет установки солнечных панелей. Подобная система энергосбережения также стоит немало - от 11 до 13 тысяч евро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх