Новости и события » Общество » Песнь льда и песка: Севастополь вновь оказался не готовым к гололеду

Песнь льда и песка: Севастополь вновь оказался не готовым к гололеду

Песнь льда и песка: Севастополь вновь оказался не готовым к гололеду

Снег, выпавший на Рождество, четко обозначил административные границы между Крымом и Севастополем. Об этом в соцсетях написали жители города-героя.

«А где у нас на трассе Севастополь-Ялта проходит граница с Крымом? Не возле Фороса? А то друзья едут на машине в Ялту и рассказывают, что от Севастополя до Фороса на трассе лед, а сразу после чистая дорога (со снегом на обочине). Дорожным службам города очередной пламенный...», - написала в фейсбуке жительница Севастополя Татьяна Большакова.

Аналогичная ситуация была и на симферопольской трассе: возвращающиеся из аэропорта машины шли до Верхнесадового со скоростью 70-110 км/час, а, въезжая в Севастополь, были вынуждены снизить скорость до 10-40 км/час из-за нерасчищенных дорог.

Поначалу автобусное сообщение между Севастополем и крупными городами Крыма было прекращено из-за гололеда. В понедельник автобусы пошли, но количество маршрутов сократилось.

В самом Севастополе подавляющее количество улиц и тротуаров было не расчищено. Претензии граждан к городскому правительству были особенно разраженными, потому что нынешний «ледовый коллапс» уже второй за нынешнюю зиму. Первый случился 5 декабря, когда из-за выпавшего снега движение в городе остановилось. После этого врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников пообещал горожанам, что подобное не повторится.

Сегодня коммунальные службы уверяли Овсянникова, что на дорогах города работают 14 единиц специальной техники. Израсходованы 389 тонн посыпочного материала в условиях выпавшего снега и образовавшегося гололеда.

«Севастополь не является городом, который отнесен к мегаполисам с критическими зимними погодными условиями, соответственно, городские службы не укомплектованы работниками, которые могли бы одномоментно обработать посылочной смесью все тротуары», - заявил и. о. директора департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

Чиновники уверяют, что Севастополь в срочном порядке закупил в Саках 100 тонн соли для подготовки более агрессивной посыпочной смеси в условиях гололеда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх