Новости и события » Общество » От Елизаветы Глинской до Сергея Витте: Денежные реформы России

От Елизаветы Глинской до Сергея Витте: Денежные реформы России

От Елизаветы Глинской до Сергея Витте: Денежные реформы России

Современная денежная система Российской Федерации имеет достаточно длительную историю. Конечно, первые деньги на Руси очень сложно назвать деньгами, потому что в качестве разменной монеты служил скот или меха животных. Вскоре в обиход ввелись серебряные и золотые монеты, которые использовались не только в Древней Руси, но и в других государствах. Современные деньги совершенно не похожи на те, которые существовали ранее. Они менялись с развитием государства в рамках денежных реформ, проводимых правителями России. Сегодня мы вспомним все значимые денежные преобразования, которые коснулись страну.

1. Денежная реформа Елизаветы Глинской (1535-1538)

Первой денежной реформой считается изменения, которые ввела княгиня московская Елизавета Глинская, жена Василия??? и матери Ивана Грозного. Подобные меры были вызваны тем, что все больше стало появляться фальшивых монет среди простого населения, а также распространилось «обрезание» монет (уменьшение веса денег). До того, как реформа вступила в силу, чеканка монет проводилась в Москве, Новгороде и Пскове. Однако деньги, выпущенные в разных денежных дворах, существенно отличались и по виду, и по весу. Благодаря, проведенной Глинской реформе, была создана единая денежная единица Русского государства. Монеты чеканились только на государственном монетном дворе, при этом они имели одинаковый внешний вид, вес. Данная денежная реформа благоприятно повлияла на развитии внешней торговли, а именно с европейскими странами.

2. Денежная реформа Алексея Романова (1654-1663)

В данный период на Руси были распространены серебряные копейки, «полушки» (половина деньги), деньга (Московская и Новгородская). Купцам было довольно сложно вести серьезную торговлю, потому что большинство монет были мелкого номинала, а крайне не хватало крупного. Это послужило толчком к тому, что Алексей Михайлович Романов отдал распоряжение отчеканить из накопленных в казне талеров (крупная серебряная монета, которая использовалась в международной торговле) рубли. Такие деньги стали называться «ефимкой». Однако данная денежная единица была в использовании недолго, только один год. Оказалось, что в монете было довольно низкое содержание серебра, поэтому фактически рубль равнялся 64 копейкам. Взамен вернулись талеры, которые получили название «ефимка с признаками». В начале денежной реформы этого периода стали чеканится медные монеты, которые использовались для внутренней торговли. Однако их было такое количество, что вскоре они стали обесцениваться, что привело к повышению цены на товары и невозможность простое население расплатится. Подобные «изменения» вызвали восстание крестьян, которое получило название «Медный бунт». Люди были против повышения налогов и выпуская медных монет. Вскоре восстание было подавлено, а чеканка денежной единицы прекращена, в обиход ввелись заново серебряные монеты.

3. Денежная реформа Петра I (1700-1718)

Главная причина реформы - строительство флота, обустройство армии, ведение Северной войны. Чтобы добыть дополнительные средства для вышеперечисленных нужд, Петр I начал перечеканку иностранных монет, которых накопилось очень много от продажи русских товаров иностранным государствам. Но подобный способ не решил возникшую проблему, потому что денег требовалось на много больше. Петр I решил возобновить чеканку рубля, который равнялся 100 копейкам. Кроме этого, он ввел в использование много новых монет: денежки, полушки, полуполушки, медные монеты. Кроме серебряного рубля стали производить полуполтины, полтины, гривенники, трехкопеечники, пятачки. За время реформы появились и червонцы (3 рубля), двойной червонец (6 рублей), двойной рубль. Подобная денежная реформа, проведенная Петром I, была очень эффективна. Прибыль от нее была колоссальной, но постепенно она стала снижаться. Чтобы исправить ситуацию правитель решил воспользоваться давно проверенным методом - ввести жесткую налоговую политику.

4. Денежная реформа Екатерины II (1769)

Придя к власти, Екатерина II отменила перечеканку обесценившихся медных денег. Она постепенно уменьшила вес серебра, который дошел до 18 грамм (ранее составлял 25-26 грамм). Это было обусловлено тем, что серебряные рудники не могли справляться с потребностями количества денег из-за роста товарно-денежных отношений. Производительность была очень низкой, поэтому все острее вставала необходимость замены тяжелых монет на новый вид денежной единицы. 9 января 1769 года Екатерина II подписала манифест о введении в России первых бумажных денег, которые получили название «ассигнации». Они имели номинал 10, 25, 50, 75, 100 рублей. Их печатали на плотной белой бумаге, где присутствовали сложные водяные знаки и овальные тиснения. С начала деньги оценивались очень высоко, но после их усиленного выпуска, курс немного упал.

5. Денежная реформа Егора Канкрина (1839-1843)

К началу XIX были полностью изъяты медные, серебряные, золотые монеты. Ассигнации стали главной денежной единицей России. Однако ранее веденные деньги стали сильно обесцениваться, также повлияла на этот процесс Отечественная война 1812 года. Рубль был нестабилен, это очень затрудняло расчеты как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Необходимо было что-то менять, тем более все больше развивалась промышленность, которая требовала определенной платы. Постоянно вводились в оборот дополнительные денежные единицы, но инфляция все «съедала». Чтобы справить ситуацию Канкрин, министр финансов России, решил провести денежную реформу, которая вводилась в три этапа. Все нововведения позитивно сказались на денежной системе России и привели к снижению дефицита бюджета страны, но Крымская война 1853 года обесценила все денежные знаки.

6. Денежная реформа Сергея Витте (1895-1897)

В то время в России действовали две денежные единицы - серебряный рубль и Кредитные билеты. Новая денежная реформа Витте, министра финансов, подразумевала объединение знаков, которые и дальше продолжали обесцениваться. Было предусмотрено 100% обеспечение золотом основной массы выпущенных в обращение банкнот и их свободный обмен на золото. Государственная российская денежная единица - золотой рубль, в котором было содержание золота в 17,24 доли. Данный период получил название «золотого монометаллизма». Переход к подобной системе способствовал быстрой интеграции России в международные деловые круги, а также значительно расширила сферу влияния страны и укрепила промышленно-торговые связи с другими государствами.

От Елизаветы Глинской до Сергея Витте: Денежные реформы России

От Елизаветы Глинской до Сергея Витте: Денежные реформы России

От Елизаветы Глинской до Сергея Витте: Денежные реформы России

От Елизаветы Глинской до Сергея Витте: Денежные реформы России

От Елизаветы Глинской до Сергея Витте: Денежные реформы России

От Елизаветы Глинской до Сергея Витте: Денежные реформы России


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх