Новости и события » Общество » В оккупированном Крыму свирепствует АЧС: уничтожено 1,5 тыс. свиней

В оккупированном Крыму свирепствует АЧС: уничтожено 1,5 тыс. свиней

В оккупированном Крыму свирепствует АЧС: уничтожено 1,5 тыс. свиней

Решается вопрос об отчуждении свиней еще на одной из ферм

В оккупированном Крыму из-за вспышки АЧС уничтожили более 1,5 тыс. свиней, сообщает 112 со ссылкой на "Интерфакс" и так называемого председателя Госкомитета ветеринарии республики Валерия Иванова.

"В январе начался падеж свиней. Село Дмитровка изолировано, установлены посты. Отчуждено в очагах и первой угрожаемой зоне 1 тыс. 587 живых свиней. Еще свиньи находятся на одной из ферм, сейчас с собственником решается вопрос об отчуждении согласно правилам", - сказал он.

При этом издание отмечает, что так называемый глава Крыма Сергей Аксенов двумя указами установил карантин в пяти личных подсобных хозяйствах в Дмитровке - очагах АЧС, а также в первой угрожаемой зоне радиусом 5 км от очага. В регионе запрещен вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы первой угрожаемой зоны, продажа свиней и продуктов, полученных от их убоя, кроме реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления.

Ранее вспышку африканской чумы свиней фиксировали в Николаевской, Полтавской и Житомирской областях.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх