Новости и события » Общество » В 2019 году Египет запустит в космос спутник производства РФ

В 2019 году Египет запустит в космос спутник производства РФ

В 2019 году Египет запустит в космос спутник производства РФ

Группа ученых России взамен не работающему спутнику EgyptSat-2 создаст для Египта новую космическую платформу EgyptSat-A. Предположительная дата выхода российского спутника в космос назначена на 2019 год.

Глава научного фонда России сообщает, что разработки EgyptSat-A уже начаты. Правительство Египта планирует запустить спутник в 2019 году. Аппарат должен будет заменить космическую платформу EgyptSat-2, которая перестала реагировать на поступление команд два года назад. РКК «Энергия» планирует потратить не больше $100 тысяч на создание космической конструкции.

EgyptSat-A будет оснащен передовой технологией в области оптической системы. Также специалисты усовершенствовали бортовой компьютер спутника, оснастили прибор мощными солнечными батареями. Ученые из России планируют встроить в EgyptSat-A новые передатчики X-диапазона.

Напоминаем, что первый совместный спутник Египта и России был запущен в космос в 2007 году. Спустя три года спутник перестал отвечать на сигналы. В 2014 год была отправлена космическая платформа EgyptSat-2. Оба спутника запускались на орбиту Земли при помощи ракет-носителей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх