Новости и события » Общество » Кто снова сделал "Майн кампф" бестселлером в Германии

Кто снова сделал "Майн кампф" бестселлером в Германии

Кто снова сделал "Майн кампф" бестселлером в Германии

В минувшем году в Германии - впервые за 70 лет - был опубликован "Майн кампф". Интерес к "критическому изданию" оказался на удивление большим. Кто же покупает книгу Гитлера?85 тысяч экземпляров нового издания книги Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба") было продано в 2016 году в Германии. Для книг такого жанра (биографии, мемуары, документально-историческая литература) это очень много. По версии гамбургского журнала Der Spiegel, в первый месяц после публикации так называемого "критического издания" (то есть подробно откомментированного современными историками) двухтомник "Майн кампф" даже занимал первое место в списке бестселлеров "нон-фикшн". А именно рейтинг Der Spiegel считается самым репрезентативным и самым авторитетным рейтингом книжных новинок в Германии. Откуда такой интерес сегодня к столь одиозной книге, вышедшей больше 90 лет назад и сейчас впервые после Второй мировой войны переизданной в Германии?

С комментариями и примечаниями

Это сочинение, написанное Адольфом Гитлером (Adolf Hitler) в тюремной камере, в которой он оказался после провала "пивного путча", сочетает элементы автобиографии с изложением национал-социалистической доктрины и претензий на мировое господство. Во времена "третьего рейха" "Майн кампф" издавался миллионными тиражами. Но после 1945 года книга была фактически запрещена в Германии. Авторские права на нее после смерти "фюрера" принадлежали баварским властям, и они перепечатывать "Майн кампф" или фрагменты из него не разрешали. Но с 1 января 2016 года истек срок действия авторского права, и тогда после долгих споров было решено выпустить так называемое "критическое издание" - с многочисленными комментариями и примечаниями, объясняющими суть этого человеконенавистнического манифеста и уточняющие факты, которые Гитлер исказил.

Издатель - мюнхенский Институт современной истории (Institut f?r Zeitgeschichte) - планировал выпустить 4 тысячи экземпляров. Но этот первый тираж пришлось уже пять раз допечатывать, и сейчас готовится шестое издание. А тем, кто заказывает книгу сейчас (именно заказывает, потому что на прилавки книжных магазинов ее очень редко выставляют), приходится ждать несколько недель. Столь большой интерес стал для всех полной неожиданностью. Кто же покупает сегодня в Германии "Майн кампф"?

Судя по всему, это, в основном, профессиональные историки, преподаватели университетов и старших классов гимназий, вообще люди, интересующиеся историей. Книжные магазины, в том числе сетевые, обращают внимание на то, что "Майн кампф" нередко заказывают небольшими партиями, сразу несколько экземпляров. Это указывает на то, что книгу приобретают университетские и научные библиотеки.

А неонацисты? В последние месяцы перед снятием запрета на "Майн кампф" и выходом комментированного издания в Германии высказывались опасения, что это может привести к росту правого радикализма в стране, потому что он получит, таким образом, новую "подпитку". Опасения эти оказались напрасными: неонацисты "Майн кампф" практически не читают. Книга написана тяжелым языком, скучна и неудобоварима. Если полиция и находит какие-то экземпляры "Майн кампф" во время обысков у неонацистов, видно, что они играют, скорее, роль сувениров.

К тому же, напомним, это не просто текст, написанный Гитлером. Пропагандистский опус снабжен подробными критическими комментариями и примечаниями. Их больше 3500, и понравиться неонацистам они никак не могут.

Сразу два крупных немецких журнала - Der Spiegel и Stern - обратились к Институту современной истории с вопросом: как относятся там к коммерческому успеху издания? Все-таки институт около трех лет работал над ним. Окупились ли затраты? Директор института Андреас Виршинг (Andreas Wirsching) ответил на это, что о коммерческом "успехе", как и об окупаемости, говорить не приходится. Для этого цена двухтомника в две тысячи страниц слишком низкая. "Критическое издание" "Майн кампф" стоит 59 евро.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх