Новости и события » Происшествия » Скончался скульптор и народный художник России Альберт Чаркин

Скончался скульптор и народный художник России Альберт Чаркин

Скончался скульптор и народный художник России Альберт Чаркин

В Санкт-Петербурге на 80-м году жизни скончался скульптор и народный художник России Альберт Чаркин. Информацию об этом предоставили в пресс-службе администрации города. Губернатор Ленинградской области направил письмо семье, в котором выражает соболезнование в связи с случившимся.

Чаркин в своих творениях неоднократно демонстрировал любовь к России, ее пейзажах и архитектуре. В картинах народного художника можно увидеть тонкость русской души, многогранность природы и уникальность славянской культуры. Губернатор в письме акцентировал внимание на том, что Чаркин черпал свое вдохновение с глубин истории Российской Федерации. Благодаря его деятельности до наших дней сохранились портреты великих деятелей истории и культуры.

Скульптор входил в состав Российской академии художеств, а также являлся председателем правления Союза художников в Петербурге. С 2001 по 2009 годы Чаркин был ректором государственного института живописи, архитектуры и скульптуры. Он родился 16 декабря 1937 года в Тульской области. С 1960 года стал профессионально заниматься созданием скульптуры и живописи. Его жизнь и деятельность увековечена на территории Украины. В Полтавской области установили монумент Чаркина «Защитник Киевской Руси».


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх