Новости и события » Общество » Ученые рассказали об эволюции «аромата книг»

Ученые рассказали об эволюции «аромата книг»

Ученые рассказали об эволюции «аромата книг»

Австралийские ученые провели масштабное исследование, по итогам которого объяснили процесс эволюции «аромата книг» от папируса до первого печатного издания. На протяжении всей человеческой истории вместе с прогрессом менялся материал для книг - «листы», чернила и клей.

Пожалуй, многим знаком крайне характерный и притягательный запах книг, отдающий современной типографией или же наоборот стариной, смешанной с пылью веков. Австралийский ученый Карл Крусзельники (Karl Kruszelnicki) рассказал о том, как менялся запах книг вместе с развитием «книгопечатания» от древнего мира до современности.

«Некоторые издания можно узнать по характерному запаху, к примеру, если мастер использовал конкретный химический состав для чернил или дополнительно обрабатывал бумагу» - отметил ученый. Первые «книги» были недолговечны, громоздкие и неудобные. В зависимости от материала они пахли смолой, глиной, высушенными стеблями папируса.

Первый полноценный «аромат книг» появился после изобретения бумаги в Китае. Авторы добавляли химикаты для отбеливания листов и удаления кислоты. В зависимости от региона изготовления бумага пахла по-разному. Наличие красителей, смолы определенной породы дерева в клее или, к примеру, костной муки животных, меняет запах книги, делая его уникальной «визиткой».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх