Новости и события » Hi-Tech » Pixpie - сервис для оптимизации изображений в приложении или на сайте

Pixpie - сервис для оптимизации изображений в приложении или на сайте

Pixpie - сервис для оптимизации изображений в приложении или на сайте

Сегодня в рубрике «Стартапы» - сервис для оптимизации изображений Pixpie, с помощью которого веб- и мобильные разработчики могут контролировать загрузку контента в зависимости от качества интернет-соединения. Передаем микрофон.

Привет, я Дима, сооснователь компании Pixpie. Мне 25, это мой первый стартап, занимаюсь им уже около года. До него пять лет разрабатывал мобильные приложения.

Часто построить инфраструктуру доставки медиаконтента достаточно сложно. По многим причинам:

  • разные мобильные устройства требуют картинки с разным DPI (iPhone 6 и iPhone 6 Plus, к примеру);
  • скорость мобильного интернета нестабильна, иногда быстрая загрузка контента важнее, чем качество;
  • резкий наплыв пользователей может очень сильно увеличить нагрузку на бэкэнд, потому решение должно быть масштабируемым.

Идея сделать сервис для упрощения жизни мобильных разработчиков не покидала меня года два. А в прошлом году появилось время и возможность сделать концепт на хакатоне. Получилось - наша команда заняла третье место.

Потом наработки отложили в долгий ящик и вернулись уже в конце 2015 года. С тех пор мы наступили на всевозможные камни по пути развития стартапа. Сделали два пивота, провели кучу экспериментов. Последние полгода мы провели в режиме закрытого тестирования, починили много разных штук благодаря фидбеку от пользователей беты, а теперь запускаем открытую бету и дарим два месяца бесплатного пользования сервисом всем новым пользователям.

Как работает Pixpie

Pixpie - сервис оптимизации изображений, который помогает веб- и мобильным проектам доставлять изображения быстрее в зависимости от качества интернет-соединения и сокращать издержки на CDN (сеть доставки и дистрибуции контента).

Мы единственные в нашей отрасли, кто, помимо веба, фокусируется еще и на оптимизации мобильного контента. Уникальность в том, что технология Pixpie основана на качестве интернет-соединения.

Даже при хорошем мобильном интернете вроде 3G, LTE или Wi-Fi скорость и качество могут быть плохими (места большого скопления людей: стадионы, кафе и так далее). В дополнение к этому изображения оптимизируются под разрешение и DPI экрана и отдаются в более легких форматах, например, WebP. Так оригинал в JPG весом 250 Кб после всех оптимизаций будут весить около 170 Кб, а если его еще перевести в WebP - около 100 Кб, при этом без визуальной потери качества. Это пропорционально отражается на расходах на CDN: одно дело оплачивать, например, 600 Тб трафика в месяц, другое дело - 450 Тб, используя Pixpie.

Pixpie представлен в виде «облачного» сервиса и может обрабатывать на лету картинки со стороннего контент-сервера, или интегрироваться непосредственно хранилищем контента и кэшировать оптимизированное изображение на CDN. Небольшие приложения или приложения в разработке могут использовать Pixpie для хранения изображений. Крупные проекты, которые пользуются услугами сторонних CDN, имеют возможность подключить Pixpie путем создания Endpoint.

Изначально интеграция была только через SDK, которое позволяло измерять все автоматически либо задавать в запросе необходимые параметры - например, ширину или высоту изображения и оптимизировать их при доставке.

Работа с обратной связью привела к тому, что мы запустили REST API - оно позволяет в один клик обратиться к нашему сервису и на лету оптимизирует контент для мобильных приложений или веб-проектов. Используя REST API, разработчик определяет параметры качества, высоты, ширины картинки и так далее и подключает Pixpie на удобном для него этапе: во время доставки контента пользователю или в момент загрузки контента на CDN. Поэкспериментировать со своими картинками можно здесь.

Pixpie - сервис для оптимизации изображений в приложении или на сайте

Pixpie - сервис для оптимизации изображений в приложении или на сайте

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх