Новости и события » Общество » Ученые из США после 50 лет работ создали фрукт Super Nova

Ученые из США после 50 лет работ создали фрукт Super Nova

Ученые из США после 50 лет работ создали фрукт Super Nova

Ученые заявляют, что вскоре может появиться абсолютно новый фрукт под названием Super Nova. Плод максимально привлекателен, так как он относится к цитрусовым, но при этом не имеет семян, легко очищается. Помимо этого, создатели описывают его, как чрезвычайно ароматный, сладкий и кислый одновременно фрукт глубокого оранжевого цвета.

Super Nova является одной из разновидностей мандаринов, однако выведение этого вида отняло у создателей долгие 50 лет. Еще в 1966 году цитрусовый селекционер родом из Орландо по имени Джейкоб Хирн создал, как он рассказывал, уникальный плод, являющийся результатом мутации двух сортов мандаринов. Он хотел узнать, возможно ли вывести столь сложный гибрид. Мягко говоря, для него это составило немалые проблемы. Причиной этого, оказалась крайне низкая урожайность. В наилучшем варианте они могли уродиться в одном из 10 случаев.

Херн решил в 1990 году послать несколько ветвей своего дерева в Калифорнию и посмотреть, есть ли результат в теплом климате штата. К приятному удивлению ученого, фруктов было действительно больше. Уже в начале 2000-х мандариновое производство в Калифорнии было более чем процветающим.

Несколько производителей высаживали рощи из Super Nova, который также называли USDA 88-2. Соответствующее название фрукту было дано «за чрезвычайно яркий цвет и такой же вкус», рассказывает журналистам ученый.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх