Новости и события » Общество » США вводят санкции против Турции из-за связей с Ираном

США вводят санкции против Турции из-за связей с Ираном

США вводят санкции против Турции из-за связей с Ираном

Министерство торговли США объявило о введении санкций против двух компаний и трех физических лиц в Турции из-за их связей с Ираном. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на информацию американского Минторговли.

В частности, отмечается, что Мурат Ташкыран и компания "Композит Кимья" включены в американские "черные списки" из-за того, что они в обход законов США экспортировали в Иран "высококачественное углеродное волокно американского происхождения".

Кроме того, Решит Таван, Фулья Калафатоглу Огузтюрк и компания "Рамор груп" попали под американские санкции из-за "причастности к закупкам или передаче в Иран американских товаров для использования иранскими военными".

Впредь в отношении всех названных компаний и лиц в США будет действовать особый режим выдачи экспортных лицензий "с презумпцией отказа".

Тем же уведомлением из-под американских санкций выведена авиатранспортная компания "Ветеран авиа". Теперь указано, что она базируется в Индии. Но когда в 2014 году санкции вводились, речь шла о том, что это компания из Армении, имеющая представительства в Великобритании, Индии, ОАЭ и Пакистане.

В документе Минторга США сообщается, что в его нормативные документы внесены технические коррективы, связанные с недавним распространением американских санкций на федеральное автономное учреждение "Главгосэкспертиза России".

Договор с Ираном летом 2015 года подписали США, Россия, Великобритания, Франция, Германия и Китай. Иран в обмен на постепенное снятие санкций согласился допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты и пошел на ряд других уступок.

В конгрессе США против сделки с Ираном выступали республиканцы. Некоторые сенаторы полагают, что благодаря продлению закона администрации избранного президента США Дональда Трампа будет легче ввести против Ирана новые санкции, если страна нарушит условия сделки.

США вводят санкции против Турции из-за связей с Ираном

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх