Новости и события » Hi-Tech » 10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

10 лет назад, 9 января 2007 года, компания Apple презентовала iPhone первого поколения - смартфон, давший мощный толчок к развитию технологий и индустрии. Российские чиновники и бизнесмены рассказали изданию Rbc, как появление iPhone повлияло на их привычки и образ жизни.

Герман Клименко, советник президента по развитию интернета:

«Не надо все сводить к iPhone - это не первая компания, которая принесла подобные технологии на рынок. [Основатель компании Apple Стив] Джобс пришел на удобренную почву - он просто почувствовал спрос и упаковал продукт красиво. Он продал телефон не хайтековским гикам, которые понимают все IT-тонкости, а предложил товар массовому пользователю. Как итог, моментально изменился рынок телефонов, появилась игровая индустрия, изменился формат поиска.

Если раньше настройка мобильного интернета была сакральным знанием со своими секретами, то теперь смартфон есть у каждого студента и таджика. iPhone стал первым товаром, который показал, что смартфон подходит для миллионов».

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен:

«И до iPhone были крутые смартфоны с кучей фишек, но не они стали ключиком к сложным технологиям. Джобс разрекламировал систему, которая познакомила нас с облачными технологиями, iTunes, обработкой метаданных и мобильными приложениями. И пусть люди не понимают технологии, но эти технологии теперь на кончиках пальцев пользователей, а значит они стали доступны всем.

Apple сделал интуитивно понятными сложные технологии - ими может пользоваться даже ребенок. Это стало реальным прорывом во взаимодействии с гаджетом - это стало самым крутым изобретением после компьютерной мышки. Когда бизнесмены притащили iPhone в свои корпорации, то радикально изменились корпоративная среда и разнообразие сервисов. Прежде телефон и бизнес жили раздельно, а сейчас нельзя отличить частное и корпоративное».

Андрей Свинцов, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

«Мою жизнь iPhone не изменил. Я начал им пользоваться довольно поздно, когда появился iPhone 5. Предпочитаю использовать Samsung, у него более надежная операционная система. Каких-то уникальных преимуществ от использования iPhone я не чувствую.

Безусловно, плюс iPhone - это хранение данных в облаке. Но его я использую прежде всего для хранения фотографий своей семьи. Я не использую iPhone для служебной переписки, хранения документов, так как понимаю - все, что проходит через телефон - доступно для американских спецслужб и хакеров. iPhone и его создатели дали прорывной толчок в развитии смартфонов, но не думаю, что другие компании отставали бы в развитии».

Евгений Чичваркин, основатель и экс-владелец компании «Евросеть»:

«Я стал пользователем iPhone практически сразу. В целом, конечно, он изменил мир: выгружая что-то в сеть, используя Livejournal, Facebook, Instagram, ты можешь жить параллельной жизнью в социальный сетях.

Я считаю, что все беды человечества - от недостатка информации, а iPhone передает ее в огромных количествах. Зачастую сейчас сети не успевают за iPhone. В той же Великобритании (Чичваркин живет в Лондоне - РБК.) проблема в том, что телефон уже может что-то, а сети не готовы к таким объемам [передачи информации]. Но если сети - это вопрос денег и воли руководства, то с человеческим сознанием ничего не поделаешь. Есть много людей, которые до сих пор не поменяли телефоны, потому что им достаточно того, что было в старых моделях».

Александр Малис, президент компании «Евросеть»:

«Ранее я пользовался почтой и просматривал интернет на коммуникаторах, которые, в каком-то смысле, были похожи по функциональности на iPhone, но с ним это стало еще удобнее. Я начал пользоваться им, когда появился iPhone 3G. Появление iPhone для меня лично не стало революцией. Единственное, стало удобнее играть в игрушки, хотя я и не часто это делаю.

Если же говорить в целом, то iPhone повлиял на мир тем, что задал стандарт того, каким должен быть смартфон. В этом смысле он сыграл важную роль. [В том, что касается оперативной коммуникации и делового общения] принципиальной разницы между iPhone и Android нет. Другое дело, что подобного рода смартфоны вынудили операторов связи повсеместно развивать высокоскоростной интернет. Соответственно, у владельцев этих устройств появилась возможность им пользоваться».

Андрей Быстрицкий, декан факультета «Коммуникации, Медиа и Дизайн» НИУ «Высшая школа экономики»:

«iPhone сильно изменил коммуникации между людьми. Ведь благодаря ему стало возможным бурное развитие соцсетей. С одной стороны, мы имеем дело с революционными преобразованиями. С другой - гаджеты повторяют прежние коммуникации. Люди получили возможность не только говорить, но и переписываться, получать информацию и даже производить новости, фейковые в том числе.

Пессимисты утверждают, что люди перестали читать и писать письма, но сейчас человек отправляет по десятку сообщений в день. Кроме того, повысилась информированность. Произошел колоссальный рост потребления информации и увеличился уровень образованности. Люди узнают о многих вещах моментально. Все это стало возможным благодаря смартфонам, в том числе произведенными Apple».

Евгений Борисов, заместитель директора по развитию Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ):

«С появлением iPhone драматически изменилась расстановка сил в многомиллиардной телеком-индустрии. Исторически центром силы всегда был оператор связи, который доставлял миллионам своих абонентов практически все возможные сервисы и услуги. Вскоре после презентации iPhone команда Apple приступила к созданию магазина приложений, который дал рождение целой экосистеме из миллионов независимых от операторов сервисов, которую впоследствии скопировал не только Google на Android, но и более мелкие производители телефонов.

App Store как центр экосистемы приложений открыл возможность запуска своего бизнеса миллионам разработчиков. Родились десятки тысяч успешных стартапов, среди которых некоторые даже стали «единорогами» - как, например, Uber. А некоторые стартапы, например, мессенджеры - такие как WhatsApp или Viber - даже всерьез угрожают традиционным источникам доходов операторов. Наконец, социальные сети стали в большей степени мобильными, нежели чисто «компьютерными» - то есть избавились от привязки к компьютерам и ноутбукам. Это заложило основу для роста Facebook и других социальных сетей как мобильных хабов не только доступа к информации, но и сервисов».

10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

10 лет с iPhone: как смартфон изменил жизнь российских чиновников и бизнесменов

IPhone Samsung Uber


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх