Новости и события » Общество » Новый робот-шахматист способен ориентироваться в пространстве

Новый робот-шахматист способен ориентироваться в пространстве

Новый робот-шахматист способен ориентироваться в пространстве

Ученым удалось изобрести робота-шахматиста нового поколения. В отличие от предшественников, он может ориентироваться в пространстве. Его способности были продемонстрированы на CES-2017.

Новый робот-шахматист был создан тайваньскими разработчиками. На CES-2017 он подтвердил свою способность пространственного ориентирования. Робот показал, он может осуществлять эффективное взаимодействие с предметами, которые его окружают.

В частности, он достаточно легко распознавал разных игроков, которые садились поиграть в шахматы за его стол. Робот показал свои способности определять фигуры на доске и легко передвигать их в нужном направлении.

Более того, как оказалось, он, без видимых усилий, может наливать кофе в чашку. При этом ему все равно, на какое место стола ее поставит человек. Кофе оказывалось налитым в любом случае. Размер чашки влияния на процесс также не имел.

По мнению разработчиков, роботы данной конструкции способны к выполнению разных задач по производству и обслуживанию. Они способны даже обучаться новым действиям, в чем им помогает встроенный искусственный интеллект.

Роботы этого поколения могут накрыть стол или помочь при приготовлении пищи. А в производстве они смогут стать особенно полезны своей способностью не идти по единожды созданному алгоритму, а «адаптироваться» к новой ситуации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх