Новости и события » Общество » Американские ученые создали цитрусовый фрукт Super Nova

Американские ученые создали цитрусовый фрукт Super Nova

Американские ученые создали цитрусовый фрукт Super Nova

Для того, чтобы создать уникальный фрукт Super Nova, американским ученым потребовалось около 50 лет исследований и экспериментов. В результате им удалось селективным методом вывести новый подтип семейства мандаринов, в котором нет косточек, а вкус намного лучше, чем у аналогов из Египта или Турции.

Специалисты акцентировали внимание на том, что первые прототипы нового фрукта были созданы в 1966 году. Автор исследования из Орландо Джейкоб Хирн уточнил, что в результате селекции ему удалось создать гибридный фрукт Super Nova. Уникальность такого цитрусового плода заключается в том, что он не имеет семян и легко очищается. Мутация двух сортов мандаринов не давала регулярные положительные результаты. Лишь в 10% случаев можно было получить Super Nova, что являлось плохим итогом. Причиной этого стала низкая урожайность в Орландо, после чего в 1990 году произошел перезапуск проекта, в результате которого удалось определить, есть ли смысл выращивания деревьев Super Nova в теплых широтах с особым климатом.

Было создано несколько вариантов, и в течение 26 лет собирались плоды цитрусового дерева. Результаты оказались перспективными для дальнейшего развития селекции в штате. Несколько производителей стали продавать фрукты под названием USDA 88-2 из-за хорошего аромата и вкуса необычного плода без косточек. Проект понравился американским журналистам, и в скором времени Super Nova может продаваться в нескольких штатах США и европейских регионах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх