Новости и события » Общество » Минюстом РФ предложено лишать должников единственного жилья

Минюстом РФ предложено лишать должников единственного жилья

Минюстом РФ предложено лишать должников единственного жилья

Сейчас в РФ действует норма, не позволяющая изъять жилье должника, если оно единственное. Минюст предложил ее отменить. Но только, если площадь жилища вдвое больше установленных размеров.

Новый законопроект проходит стадию своего общественного обсуждения. В сопроводительной записке сказано, действующее в настоящее время положение распространяет имущественный иммунитет на то жилье, размер которого в разы выше средних, а стоимость достаточна для удовлетворения интересов истца без причинения ущерба праву на жилище по Конституции РФ.

Если законопроект будет одобрен, взыскание смогут обращать на единственное жилье должника, если его площадь вдвое превышает установленные размеры. По разным муниципалитетам России норма на человека составляет 14-18 квадратных метров.

Естественно, жилье не будет изыматься, если для погашения долга будут предложены денежные средства или иное имущество. Если же нет, жилое помещение будет продано, а оставшаяся от погашения долга сумма, в размере, достаточном для покупки нового жилого помещения согласно нормам, возвращена бывшему должнику.

Однако, если он на протяжении 3 месяцев не приобретет квартиру или частный дом самостоятельно, деньги будут перечислены в бюджет муниципалитета, который предоставит должнику новое жилое помещение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх