Новости и события » Общество » Работающий сейчас как музей Исаакиевский собор в Петербурге могут передать РПЦ - СМИ

Работающий сейчас как музей Исаакиевский собор в Петербурге могут передать РПЦ - СМИ

Работающий сейчас как музей Исаакиевский собор в Петербурге могут передать РПЦ - СМИ

Власти Петербурга могут передать крупнейший в городе исторический памятник храмовой архитектуры Исаакиевский собор Русской православной церкви (РПЦ) к декабрю 2017 года.

«Губернатор поставил задачу: передать собор к декабрю 2017-го, задача абсолютно нерешаемая из-за бумажной волокиты, скорей всего, реальный срок - 2019 год», - рассказал один из собеседников издания.

Напомним, в конце июля 2015 года стало известно, что Санкт-Петербургская епархия обратилась к властям города с просьбой вернуть Исаакиевский собор РПЦ, однако городские власти отказались это сделать. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что ответит положительно, если к нему обратится лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пишет «Фонтанка». По информации издания, встреча губернатора и патриарха состоялась в середине декабря, на ней были достигнута договоренность о передаче храма в пользование РПЦ.

Директор Исаакиевского собора ( сейчас он функционирует как государственный музей- памятник Ред) Николай Буров сообщил «Росбалту», что информацию о передаче собора «можно рассматривать как слухи, но эти слухи небезосновательны». Согласно одному из них, распоряжение о передаче собора РПЦ уже подписано Дмитрием Медведевым, добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх