Новости и события » Общество » В 2015 году в Израиль из Франции уехали около 5 тысяч евреев

В 2015 году в Израиль из Франции уехали около 5 тысяч евреев

В 2015 году в Израиль из Франции уехали около 5 тысяч евреев

Основными причинами, по которым французские евреи покидают страну, становятся страх перед новыми терактами, но также религиозные и экономические факторы.

Около 5 тыс. французских евреев эмигрировали в Израиль в 2016 году. Всего же за последние 10 лет страну покинули почти 40 тыс. евреев, сообщило в понедельник, 9 января, французское представительство Еврейского агентства (Сохнута), которое занимается вопросами репатриации евреев в Израиль. В числе основных причин эмиграции были названы неуверенность и страх евреев после исламистских террористических актов, а также религиозные и экономические факторы.

Число евреев, выехавших из Франции в Израиль в 2016 году, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом. После теракта в еврейском супермаркете 9 января 2015 года количество французских репатриантов достигло рекордного уровня - за 12 месяцев страну покинули 7900 евреев. В 2014 году их число составило 7200 человек.

По словам руководителя Еврейского агентства во Франции Даниэля Бенхаима, многие евреи до сих пор испытывают страх перед возможными терактами. Вместе с тем он отметил видимые усилия властей страны по защите еврейских учреждений и организаций. Еврейская община во Франции насчитывает полмиллиона человек и является самой крупной в Евросоюзе.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх