Новости и события » Здоровье » Финские ученые рассказали о лечебных свойствах сауны

Финские ученые рассказали о лечебных свойствах сауны

Финские ученые рассказали о лечебных свойствах сауны

Ученые из Финляндии провели масштабное исследование, в результате которого они смогли доказать, что сауна способна защитить человека от заболеваний сердца, инсульта и даже слабоумия.

Пот, выделяемый в огромных количествах, способствует очистке организма от шлаков и служит хорошей профилактикой от недугов.

На протяжении двух десятилетий ученые из Финляндии проводили многочисленные исследования и наблюдали за добровольцами, число которых составило чуть более двух тысяч.

В результате они выявили статистику - те люди, которые регулярно ходили в сауну, сокращали вероятность умереть от сердечных приступов и инсульта на 63 процента.

Кроме того, на 66 процентов уменьшалась вероятность развития слабоумия и болезни Альцгеймера. Ученые отмечают и другие положительные эффекты от посещения сауны. Например, у респондентов улучшилось кровяное давление и кровоток, уменьшились проблемы с сердцем.

Пользу от сауны ученые связывают с активным потоотделением, при котором идет профилактическое действие организма от различных недугов. Во время регулярного использования этого метода выводятся шлаки из тела, очищаются сосуды.

Ранее ученые говорили о пагубном влиянии бань на человека, но исследования показали, что это совсем не так, наоборот, сауны служат защитной функцией для организма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх