Новости и события » Общество » Суд США начал слушания о расстрелах в аэропорту Флориды

Суд США начал слушания о расстрелах в аэропорту Флориды

Суд США начал слушания о расстрелах в аэропорту Флориды

Федеральный суд США в понедельник начал слушания в деле по нападению с оружием в пассажирском аэропорту Форт Лодердейл (штат Флорида) 26-летним Эстебаном Сантьяго, которому уже предъявлены обвинения в умышленном убийстве.

"Ветерану войны в Ираке, которому предъявлены обвинения в убийстве пяти человек в аэропорту Флориды, во время последнего громкого вооруженного нападения в США, предстояло предстать в понедельник перед федеральным судом по обвинениям, которые грозят ему смертной казнью", - отмечается в сообщении.

Начало заседания суда назначено на 11 часов по местному времени.

Сантьяго, который ранее уже имел нестабильное поведение, признался следователям, что он планировал нападение в пятницу в аэропорту Форт-Лодердейл. По материалам дела, он купил билет в один конец из своего дома на Аляске, чтобы реализовать задуманное. Сантьяго имел в багаже 9-мм полуавтоматический пистолет, который вытащил в туалете. После этого он вернулся в зону получения багажа и методично совершил 10-15 выстрелов, попадая в головы жертв.

По информации следственных органов, не исключается, что дело может классифицироваться как террористический акт, даже учитывая психическое состояние нападающего. В ноябре прошлого года он пришел в офис ФБР в Анкоридже, утверждая, что его разум контролирует разведка США, а также, что он слышит голоса в голове, которые приказывают ему присоединиться к ИГИЛ.

В любом случае, нападающему может грозить смертная казнь. Впрочем, для вынесения приговора могут понадобиться месяцы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх