Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли микроорганизмы, осуществляющие фотосинтез "дуэтом"

Ученые нашли микроорганизмы, осуществляющие фотосинтез "дуэтом"

Ученые нашли микроорганизмы, осуществляющие фотосинтез "дуэтом"

Ученые из США обнаружили новую форму симбиоза между микроорганизмами, каждая из которых вносит свой вклад в осуществлении процесса фотосинтеза. Об этом проинформировали ученые на страницах журнала Nature Communications.

Биологи нашли 2 вида микроорганизмов: Prosthecochloris aestaurii и Geobacter sulfurreducens, формирующих симбиоз для осуществления фотосинтеза. Первый имеет зеленый цвет и имеет способность к фотосинтезу. Он найден в соленых озерах, расположенных на территории штата Вашингтон пару лет назад. В ходе исследования было замечено, что эти микробы находятся около угольного электрода. Они могут пользоваться электродами для фотосинтеза.

Второй организм имеет способность к переработке органических отходов, и выделять электроны в атмосферу. В результате наблюдений было установлено, что первый вид микроорганизмов может использовать электроны, которые производит второй вид микробов.

По мнению ученых, таком союзом микробов можно воспользоваться с целью очистки сточных вод и других регионов планеты, где наблюдается недостаток кислородным насыщением. Также благодаря этому симбиозу можно производить электроэнергии в промышленных масштабах.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх