Новости и события » Спорт » Дакар-2017 QUAD: Сергей Карякин закрепился в лидерах, соперники теряют время

Дакар-2017 QUAD: Сергей Карякин закрепился в лидерах, соперники теряют время

Дакар-2017 QUAD: Сергей Карякин закрепился в лидерах, соперники теряют время

Екатеринбуржец Сергей Карякин по предварительной информации выиграл первый марафонский этап ралли Дакар-2017 и снова закрепился на 1-й позиции в генеральной классификации квадроциклов (QUAD). Соперники теряют позиции.

Впервые с начала ралли-марафона у Сергея появилось серьезное преимущество, которое теперь можно начинать наращивать.

Основной конкурент в битве за победу - действующий чемпион Дакара чилиец Игнасио Касаль проиграл россиянину еще 9 минут 36 секунд, пропустив вперед еще одного дебютанта, француза Акселя Дютри. А Симон Витсе, прорвавшийся на 1-ю строчку зачета квадроциклов (видимо, по недоразумению) в пятницу, получил полторы минуты штрафа. Оба француза оказались в 5 минутах позади российского райдера, а суммарное отставание Касаля увеличилось до 15-ти. Пока это не слишком большой разрыв, который может быть компенсирован за час. Но это уже какой-то задел.

В дополнение ко всему, победитель пятничного этапа Кеес Коолен де-факто выбыл из битвы за подиум: сегодня его BARREN RACER встал посреди СУ7 с поломкой, на чем голландец потерял почти полтора часа. Плюс, у него уже был штраф в 1 час 7 минут, так что Коолен мгновенно откатился на 9-ю позицию с отставанием в 2 часа 16 минут.

Карякин сохраняет очень хороший темп, ему сопутствует удача в техническом плане и в его зачете нет ни одной штрафной минуты. На стороне Карякина опыт, полученный в гонках 2015 и 2016 годов, тогда как у тех же французов, занявших 2-3 позиции в генерале, его нет, и это преимущество может сыграть роль уже завтра.

Если Сергей сумеет пройти испытание вторым марафонским этапом, на котором пилотам вовсе запрещено производить какой-либо ремонт техники, а результатом станет еще одно увеличение отрыва от преследователей, можно начинать думать о главной цели - гонке за победой!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх