Новости и события » Общество » Албанская диаспора планирует нападения? МИД Сербии

Албанская диаспора планирует нападения? МИД Сербии

Албанская диаспора планирует нападения? МИД Сербии

В МИД Сербии заявили, что албанская диаспора в США или Европе захватит одно из диппредставительств страны.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что располагает информацией о планах албанской диаспоры в США или Европе захватить одно из сербских дипломатических представительств для отмены судебного процесса над экс-премьером Косово Рамушем Харадинаем, передает РИА Новости.

В четверг, 12 января, ожидается заседание суда во Франции по делу Харадиная, которого обвиняют в военных преступлениях в ходе вооруженного конфликта в Косово и Метохии 1998-1999 годов.

"Мы располагаем информацией о планируемом албанской диаспорой захвате одного из наших диппредставительств в США или Европе с целью заставить Сербию отказаться от требования судить Харадиная. Об этом проинформированы полиция и службы безопасности данных государств и все наши консульские и дипломатические представительства и даны инструкции и приняты меры в целях превентивной защиты",? отметил Дачич.

Министр подчеркнул, что "это показывает, что албанские политики готовы на все, даже на терроризм".

Дачич также призвал албанских политиков "не играть с огнем", потому что, по его словам, Сербия сможет защитить свои интересы.

"Сербия не откажется от преследования Харадиная и кого бы то ни было, кто совершил преступления против сербского народа",? добавил глава МИД.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх