Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли самое древнее водохранилище на Земле

Ученые нашли самое древнее водохранилище на Земле

Ученые нашли самое древнее водохранилище на Земле

Ученые из канадского университета в Торонто обнаружили подземные водохранилище, возраст которого составляет более полутора миллиардов лет. Пока что, это самое древнее водохранилище, которое находили люди.

Говорить о таком большом возрасте ученые могут, полагаясь на химический анализ воды, в результате которого определили, что в составе воды есть газы ксенон в гелий и аргон. Именно наличие этих газов указывает на столь высокий возраст этого геологического объекта.

Физические параметры обнаруженного водоема составляют два на полтора километра, и находится под городом Торонто. Палеонтологи ищут остатки древних микроорганизмов в этом районе. Есть теория, что ниже этого водоема может находиться еще более старинный источник воды, для подтверждения или опровержения этой гипотезы, уже через несколько месяцев планируется следующий этап изучения этого участка.

До этого момента еще никому не удавалось найти что-то похожее на канадскую находку. Есть предположения, что она дополнит новыми фактами весь геологический мир.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх