Новости и события » Hi-Tech » Ученые узнали, как развивется зрение у младенцев

Ученые узнали, как развивется зрение у младенцев

Ученые узнали, как развивется зрение у младенцев

Ученые обнаружили больше информации о том, как мозг ребенка развивается и влияет на чувство зрения, и исследования могут также помочь восстановить зрение у людей с соответствующими проблемами. Исследование было проведено на мышах и опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

Исследование является частью более широкого проекта, который направлен на изучение областей мозга, играющие ключевую роль в обработке зрения. Надлежащее функционирование этих областей мозга также является ключевым фактором для восстановления зрения у людей, которые имеют проблемы с ним.

Главный научный сотрудник лаборатории доктор Спенсер Смит сказал: "В самом начале существуют генетические программы и химические пути, которые позиционируют клетки в головном мозге. Позже, после рождения, эта схема активно определяет наш визуальный опыт, вплоть до самой сложной визуальной схемы обработки, которую мир когда-либо знал. Даже самые лучшие суперкомпьютеры и наши новейшие алгоритмы до сих пор не могут конкурировать с визуальными возможностями обработки людей и животных. Мы хотим знать, как нейронная схема делает это".

Есть две подсети визуальной схемы, называемые вентральный и дорсальный потоки, а последний из них имеет важное значение для восприятия движения. В одной серии экспериментов, команда держала мышей в полной темноте в течение нескольких недель. Даже ежедневный уход за мышами происходил в темноте с помощью приборов ночного видения.

Используя свою систему формирования изображения и точность хирургических методов, доктор Смит и его команда могут просматривать конкретные области мозга на уровне нейронов: клеток в головном мозге, которые передают сигналы. Они показали, что вентральный визуальный поток у мышей функционировал сразу же, а отдельные нейроны только тогда, когда мыши реагировали на визуальные стимулы. Тем не менее, дорсальный поток не функционировал.

"Пребывание мышей в темноте существенно деградировало величину зрительных реакций в дорсальным потоке - ответы на то, что они видели. Интересно отметить, что даже после того, как прошел период восстановления в нормальном цикле свет-темнота, визуальный дефицит в дорсальном потоке сохранился. Мало того, что мышам нужен визуальный опыт, чтобы развивать свой спинной поток визуальной обработки, они также нуждались в этом в начале временного окна развития для уточнения схемы мозга. В противном случае, их видение никогда не будет развиваться должным образом", - сказал доктор Смит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх