Новости и события » Происшествия » Названа точная причина крушения Ту-154 над Черным морем

Названа точная причина крушения Ту-154 над Черным морем

Названа точная причина крушения Ту-154 над Черным морем

Эксперты завершили расшифровку черных ящиков авиалайнера Ту-154, потерпевшем крушение над Черным морем и проанализировали данные. Теперь стала известна точная причина трагичного падения воздушного судна Минобороны РФ.

Специалисты установили, что авиакатастрофа произошла по нескольким причинам. Прежде всего на борту был перегруз, самолет летел на чрезмерно низкой высоте и, наконец, второй пилот совершил ошибку, перепутав рычаги управления шасси и закрылками, передает L!FE и даже опубликовал фрагмент диалога между погибшими пилотами.

Как объяснили эксперты, после того, как второй пилот убрал закрылки по ошибке, лайнер перешел в запредельный угол атаки. Командир судна попытался долететь до земли, развернув судно, однако было поздно. Из-за слишком низкой высоты полеты хвостовая часть отвалилась, ударившись об воду. Возможно, это произошло и потому, что Ту-154 был перегружен, груз могло растрясти, после чего сдвинулся в хвост.

Кроме того, избежать трагедии можно было, если у пилотов были бы знания действий в случае экстремальный ситуаций. Однако, во время обучения в летных училищах в то время вряд ли обучали тому, что необходимо делать при сбое закрылков.

Трагедия произошла 25 декабря 2016 года, Ту-154, отправлявшийся в Сирию для поздравления российских военных с праздниками, потерпел крушение над Черным морем спустя всего несколько минут после вылета из аэропорта Адлера. На момент авиакатастрофы на борту находились 92 человека, никто не выжил, до сих пор в акватории моря идет поиск тел погибших.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх