Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли препарат, регенерирующий зубы изнутри

Ученые нашли препарат, регенерирующий зубы изнутри

Ученые нашли препарат, регенерирующий зубы изнутри

Исследователи идентифицировали препарат, который может регенерировать зубы изнутри, и, возможно, снижает потребность в искусственных начинках. Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

Препарат ранее был использован в клинических испытаниях с болезнью Альцгеймера, и теперь, кажется, улучшает естественную способность зуба к самовосстановлению. Он работает за счет активации стволовых клеток внутри пульпы в центре зуба, а в поврежденной области восстанавливается жесткий дентин, который составляет большую часть зуба.

"Простота нашего подхода делает его идеальным в качестве клинического стоматологического продукта для естественного лечения больших полостей, обеспечивая как защиту пульпы, так и восстановление дентина. Кроме того, используя препарат, который уже опробован в клинических испытаниях для лечения болезни Альцгеймера, дает реальную возможность получить это стоматологическое лечение в клиниках", - сказал ведущий автор Пол Шарп из Королевского колледжа в Лондоне.

После того, как зуб поврежден, мягкая пульпа в его центре может подвергаться воздействию, что увеличивает риск заражения. Чтобы не допустить этого, наши тела создают тонкий слой дентина - жесткую, кальцинированную ткань, которая составляет основную часть зуба и помогает блокировать внешний материал. Но этого процесса не достаточно, чтобы остановить большие трещины от воздействия на уязвимые пульпы, поэтому стоматологи высверливают полость, а затем упаковывают области искусственными наполнителями - лечение, которое работало в прошлом, но не является идеальным.

"Зуб это не просто кусок минерала, у него есть своя физиология. Вы заменяете живую ткань инертным цементом. Начинка отлично работает, но если зуб может восстановить себя, то безусловно, это самый лучший путь. Вы восстановите всю жизнеспособность зуба", - сказал Шарп.

Шарп и его команда обнаружили, что они могли бы использовать лекарство от Альцгеймера, чтобы стимулировать стволовые клетки внутри зуба и создать больше дентина, чем обычно, восстанавливая всю структуру без добавления каких-либо посторонних веществ. Другими словами, без пломб.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх