Новости и события » Общество » В Крыму благодаря снегопадам ограничений на подачу воды зимой не будет

В Крыму благодаря снегопадам ограничений на подачу воды зимой не будет

В Крыму благодаря снегопадам ограничений на подачу воды зимой не будет

Обильные осадки и снеготаяние активно пополняют запасы водохранилищ Крыма, объем воды в реках в период таяния увеличивается в десятки раз, население полуострова в зимний период будет полностью обеспечено водой, сказал РИА Новости глава госкомводхоза республики Игорь Вайль.

"Задача обеспечить население водой на период прохождения осенне-зимнего периода обеспечена. Режимной подачи воды не было. С учетом притоков воды за декабрь и первые дни января во время снеготаяния ограничения на подачу воды вводиться не будут", - сказал Вайль.

Ситуация с обеспечением Крыма водой на предстоящий курортный сезон будет ясна после окончания зимы, когда начнется активное снеготаяние в горах, сказал Вайль, добавив, что прогноз благоприятный. Основные реки Крыма - Салгир, Альма, Кача, Черная, Биюк-Карасу - наполняют построенные в 60-х годах прошлого века Симферопольское, Партизанское, Загорское, Чернореченское и Белогорское водохранилища.

По данным Вайля, сегодня происходит активное наполнение - уже до семи миллионов кубометров - Белогорского водохранилища, которое в ноябре было почти пустым. Водоем используется для снабжения восточного Крыма (Керчь, Феодосия, Судак и районы). Из него по руслу Биюк-Карасу вода перебрасывается через северо-крымский канал в Феодосийское и Станционное водохранилища. Туда же подается вода из подземных источников с севера Крыма.

В крымском комитете по гидрометеорологии РИА Новости пояснили, что обильные осадки в декабре и потепление вначале января привело к резкому увеличению объемов воды в реках. Расходы, которые в ноябре составляли менее одного кубометра в секунду, увеличились в начале января до 15-20 кубометров. Гидрологи надеются, что паводки в феврале полностью заполнят крымские водоемы питьевой водой.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх