Новости и события » Политика » G 20 украинской политики: чей рейтинг занизил "Корреспондент", - мнение

G 20 украинской политики: чей рейтинг занизил "Корреспондент", - мнение

G 20 украинской политики: чей рейтинг занизил "Корреспондент", - мнение

Анализируя традиционный топ-20 самых влиятельных людей Украины 2016 года по версии журнала "Корреспондент", блогер Игорь Лесев высказал свое мнение относительно заниженной оценки деятельности некоторых политиков.

Так, блогер находит странным третье место для Арсения Яценюка и всего лишь восьмое для Юлии Тимошенко.

"Да, Яценюк остается лидером НФ, его люди сидят на "потоках" и он остается фактором украинской политики. Но, во-первых, Яценюк не сумел весной 2016 года удержаться в премьерском кресле. А во-вторых, Яценюк - нисходящая звездочка с запредельно токсичным бэкграундом и сомнительными электоральными перспективами. И, с другой стороны, есть Юлия Тимошенко, свободная от ответственности за результаты управления государством, но с показательным президентским рейтингом №1", - отмечает Лесев. Он убежден, что глава МВД Арсен Аваков (5 место) и секретарь СНБОУ Александр Турчинов (12 место) могли бы оказаться еще выше в рейтинге.

"Эта пара, учитывая ее самостоятельность и беспрецедентную выживаемость, делает все возможное, чтобы Порошенко в своих спичах не сумел отказаться от воинствующей риторики, и на данном этапе они пока что справляются с этой задачей", - отметил он.

Также блогер обращает внимание, что "откровенно работающий на Банковую главный радикал Ляшко в списке почему-то под №10, а вот лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко с третьим президентским рейтингом аж на 31-м месте, а лидер "Самопомощи" и мэр Львова Андрей Садовой - на 27-м.

Лесеву кажутся искусственно заниженными рейтинги Виталия Кличко (№11), Виктора Медведчука (№17) и Игоря Кононенко (№19).

"Кличко и Кононенко - соратники Петра Алексеевича, только с очень разными возможностями и амбициями. Народный депутат Игорь Кононенко - сегодня "решала" №1 в стране... Виталий Кличко поднабрался опыта в управлении сложным хозяйством Киева и самое главное, не растратил свою электоральную популярность в столице. А это верный признак готовности вклиниться в президентскую гонку образца 2019 года. Что касается Виктора Медведчука, то уровень его влияния на внутреннюю политику Украины явно занижен", - считает блогер.

"Все политические эксперты и значимые политики в курсе: когда в АП нужно быстро и непублично переговорить с Кремлем - Порошенко и его люди просят об этом не официального министра Климкина, а именно Медведчука. Даже анализ открытых источников свидетельствует - обмены пленными согласно Минским соглашениям проходят только тогда, когда их организацией занимается оппозиционный политик".

Вопросы щекотливого характера, как, например, поставки товаров (трубы и другие позиции украинского экспорта) на рынок РФ и наоборот - тоже наиболее продуктивно решаются через Медведчука. По сути, он сегодня выполняет функции посла Украины в России и России в Украине", - констатирует Лесев.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх