Новости и события » Спорт » Первая лига: Такая разная для всех зима

Первая лига: Такая разная для всех зима

Первая лига: Такая разная для всех зима

Зимнее межсезонье для команд первого дивизиона только набирает обороты, а в некоторых клубах уже успели произойти довольно существенные кадровые изменения.

ИЛЬИЧЕВЕЦ

Лидер и, по совместительству, основной фаворит текущего первенства завершил прошлый календарный год отчасти на минорной ноте, в кубковом поединке уступив в серии пенальти "Николаеву". В остальном же команда Александра Севидова была на голову сильнее конкурентов и заслуженно находится на вершине турнирной таблицы.

Впрочем, даже такое положение дел не вполне удовлетворяет наставника мариупольцев. Он намерен провести качественное усиление в самое ближайшее время, и первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Опытнейший двадцативосьмилетний полузащитник Сергей Рудыка уже стал игроком "Ильичевца": воспитанник запорожского "Металлурга" в последние годы успел сменить несколько клубов, среди которых были "Металлист", белорусский "Шахтер" (Солигорск) и "Карпаты". Вернулся в Мариуполь принадлежащий донецкому "Шахтеру" Максим Жичиков, не сумевший проявить себя в "Александрии". Между тем, не обошлось в клубе и без потерь. В российский "Амкар" вернулся Олег Мищенко, не будет больше в "Ильичевце" полузащитника Владислава Нехтия и защитника Михаила Пыско.

Теперь же в планах азовцев два учебно-тренировочных сбора в Турции.

ВЕРЕС

Идущие вторыми ровенчане в лице своего президента Алексея Хахлева не скрывают честолюбивых планов. Другой задачи, кроме как повышение в классе, перед "Вересом" не стоит. Даже несмотря на уверенное выступление в первой части сезона, команда Владимира Мазяра весной предстанет в несколько обновленном виде. Покинули коллектив Анатолий Бурлин, Дмитрий Олейник и Андрей Ралюченко, так и не пришедшиеся ко двору. Зато пополнение в "Вересе" выглядит весьма качественным. Опытный опорник Валерий Лебедь наверняка пришел, что называется, под основу, а универсальный Вячеслав Лухтанов способен добавить конкуренции как в обороне, так и в средней линии. Впрочем, президент клуба обещает, что новички еще будут.

ДЕСНА

Еще один претендент на повышение в классе пока не спешит с громкими приобретениями. Очевидно, что северяне рассчитывают на точечные приобретения. По словам исполнительного директора "Десны" Игоря Ушарука, уже ведутся переговоры с некоторыми игроками. Они должны быть уровня премьер-лиги или ведущими футболистами первого дивизиона. Одним из вариантов усиления называется опытнейший нападающий Александр Пищур, в последние годы игравший в Узбекистане. Из Грузии возвращается в Чернигов защитник Рудольф Сухомлинов, а полузащитник Леван Арвеладзе ("Нефтяник") уже стал полноправным игроком "Десны".

В планах у черниговской команды два заграничных сбора: один в Белоруссии, второй - в Турции. Готовиться к первому матчу весенней части чемпионата "Десна" будет в Харькове, на базе "Металлиста", куда заедет заранее.

ГЕЛИОС

Команда Сергея Сизихина традиционно считается претендентом на самые высокие места, вот и осеннюю часть сезона "солнечные" завершили на четвертой позиции. После отпуска харьковчане проведут втягивающий сбор в родном городе, а затем команде предстоят заграничные сборы, график которых пока уточняется. При этом есть в стане "Гелиоса" и кадровые новости.

Покинули команду еще недавно пополнившие ряды "солнечных" защитники Игорь Коротецкий, Юрий Цапий и Игорь Радченко, а также полузащитник Алексей Павелько. Впрочем, нет сомнений, что и новички в команде Сизихина - будут.

КОЛОС

Наставник клуба из Коваливки Руслан Костышин, совсем недавно отметивший сорокалетний юбилей, уже не раз успел со своими подопечными в текущем сезоне посрамить многочисленных скептиков. Абсолютный дебютант первого дивизиона находится на высокой пятой позиции, и имеет шансы еще улучшить результаты. Сам наставник "Колоса" вполне доволен той обоймой исполнителей, имеющейся в его распоряжении, и надеется на точечные приобретения зимой. Между тем, не обошлось в "Колосе" и без потерь. Завершил карьеру опытнейший защитник Сергей Козырь, который теперь будет работать в структуре клуба. Не остаются в Коваливке защитники Юрий Ткачук и Леван Махарадзе. Зато продлены контракты с вратарем Василием Литвиненко, защитником Андреем Семенко, хавбеком Евгением Морозко, а также двумя форвардами - Александром Поздеевым и Александром Бондаренко. Тот случай, когда удержать - значит приобрести.

В ближайших планах "Колоса" значится участие в традиционном Мемориале Олега Макарова, победу в котором коваливские футболисты праздновали два года назад.

НЕФТЯНИК

Ахтырчане пока пребывают, что называется, в засаде. Потери у команды Владимира Кныша на данный момент минимальные в количественном отношении: Леван Арвеладзе перешел в "Десну". Однако, зимнее межсезонье по сути только началось, и нет сомнений, что "Нефтяник" будет усиливаться, ведь в клубе с Сумщины традиционно ставятся высокие задачи.

ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР

Начали подготовку к весенней части чемпионата черкасчане. Под руководством нового наставника Вадима Евтушенко команда проведет сначала втягивающие тренировки, после чего отправится на сборы.

ОБОЛОНЬ-БРОВАР

Столичные "пивовары" вряд ли могут быть довольны первой частью сезона: причем как в плане результата, так и в аспекте показанной игры. Тем не менее, клуб старается удержать своих лидеров, спрос на которых есть даже со стороны команд элитного дивизиона. Лидер обороны киевлян Сергей Даценко продлил контрактные отношения с клубом еще на год, до 30 декабря 2017-го.

А вот его коллега по амплуа Ризван Аблитаров может сменить клубную прописку уже в ближайшее время: на защитника имеет виды "Олимпик". Непонятна ситуация и с лидерами средней линии Павлом Гордийчуком и Ильей Коваленко, изъявившим желание попробовать свои силы в других командах. Остальные игроки пока остаются в команде, и, не исключено, в ближайшее время к ним присоединятся потенциальные новички.

ФК ПОЛТАВА

Команда Юрия Ярошенко, еще не успев уйти в отпуск, начала чистить свои ряды. Сначала покинули Полтаву голкипер Александр Мусиенко, защитник Олег Леонидов и полузащитник Александр Гуськов. А затем новые клубы предложено подыскивать защитнику Максиму Лещенко, полузащитникам Вадиму Воронченко, Максиму Лисовому и Артему Недоле, чьи контракты закончились.

Впрочем, есть и кадровые новости в другом направлении. По словам наставника команды, на просмотр прибудут два футболиста, среди которых опытный полузащитник Адриан Пуканыч.

После отпуска команду ожидает медосмотр и подготовительный этап, который продлится до 2 февраля. Затем "Полтава" примет участие в Кубке Пожечевского, который, по предварительной информации, пройдет с 5 по 16 февраля. Далее коллектив уйдет на отдых, после которого начнется заключительный этап подготовки к весенней части сезона.

МФК НИКОЛАЕВ

Команда Руслана Забранского в текущем первенстве своих болельщиков не радовала, зато в Кубке Украины уже дошла до полуфинала. Между тем, никакой эйфории от успехов в скромном клубе нет. Еще до зимних каникул "Николаев" попрощался с нечасто попадающими в состав Александром Сафоновым, Сергееем Любчаком, Алексееем Пинчуком, Александром Лакустой и Богданом Соколом. Теперь ожидается кадровое пополнение, однако имена потенциальных новичков "корабелов" пока неизвестны.

ИНГУЛЕЦ

Настоящая кадровая революция уже успела прогреметь в скромном клубе из Петрово. Еще до нового года команду покинули 16 (!) футболистов, большинство из которых были основными в первой части сезона. Не будет в "Ингульце" голкиперов Игоря Гришина и двух Денисов - Завгороднего и Боброва. Также покинули коллектив защитники Андрей Голуб, Николай Кобец, Роман Помазан, Илья Ходуля и Александр Волчков, полузащитники Сергей Алексанов, Сергей Дячук, Сергей Панасенко, Максим Покотилюк, Николай Коляда, Игорь Бука, Иван Отрок и Роман Фатий. Покинул команду и колоритный нигерийский форвард Келвин Нвамора.

К слову, будут в экипаже Сергея Лавриненко и приобретения. Уже пополнил команду опытный страж ворот Геннадий Ганев, до этого защищавший цвета "Звезды". Могут стать игроками "Ингульца" на арендных началах полузащитник "Александрии" Богдан Боровский и форвард опять же, "Звезды" Роман Локтионов, знакомый Лавриненко по совместной работе в Кропивницком.

БУКОВИНА

Главной новостью из стана "Буковины", безусловно, стал уход из клуба всего тренерского штаба во главе с Сергеем Шищенко. Кроме того, больше не будет в команде из Черновцов защитников Дмитрия Луцюка и Тимура Рустамова, полузащитников Дмитрия Осадчего и Антона Батрака, форвардов Юрия Перина, Романа Дацюка и Андрея Кохмана. Мало того, покинул "Буковину" и президент клуба Сергей Гринюк, так что ситуация на данный момент непонятная.

ГОРНЯК-СПОРТ

А вот в Горишних Плавнях, где еще до Нового года объявлено о роспуске всего (!) состава, начали фактически с чистого листа. На пост главного тренера приглашен Сергей Пучков, который сразу поставил задачу повысить уровень игры и результаты команды. Теперь же ожидаются многочисленные новички, способные привести "Горняк-Спорт" к новым высотам.

ФК СУМЫ

Дальнейшая судьба этого клуба на сегодня вызывает тревогу. Команда может прекратить существование, если спонсор в лице "Сумского машиностроительного НПО" прекратит финансирование. На контрактах в "Сумах" осталось лишь шесть (!) футболистов. Из лидеров же покинули клуб голкипер Андрей Клищук и хавбек Иван Гребенюк. В "Олимпике" может оказаться полузащитник Иван Брикнер.

СКАЛА

Незавидной может стать доля еще одного аутсайдера текущего сезона. На днях стало известно, что из-за финансовых проблем стрыйский клуб может исчезнуть с футбольной карты страны. Руководство "Скалы" уведомило футболистов, тренеров и сотрудников персонала о прибытии в клубный офис за документами и расчетом.

ФК ТЕРНОПОЛЬ

Муниципальный клуб свой первый сбор завершил еще до Нового года. В течение десяти дней футболисты занимались общефизической подготовкой на свежем воздухе и в спортивном зале. Просмотрев с десяток потенциальных новичков, команда Василия Матвийкива планомерно подходит к следующему этапу предсезонной подготовки.

И В Н П М О

1. Ильичевец 20 15 3 2 38-14 48

2. Верес 19 13 4 2 40-16 43

3. Десна 20 12 4 4 29-16 40

4. Гелиос 20 10 5 5 19-13 35

5. Колос 20 9 6 5 29-21 33

6. Нефтяник 19 9 4 6 29-14 31

7. Черкасский Днепр 20 7 9 4 17-15 30

8. Арсенал 20 8 5 7 23-21 29

9. Авангард 20 7 6 7 18-20 27

10. Оболонь-Бровар 20 7 5 8 24-23 26

11. ФК Полтава 20 8 2 10 22-28 26

12. МФК Николаев 20 6 3 11 16-24 21

13. Ингулец 20 5 5 10 20-30 20

14. Буковина 19 5 4 10 17-24 19

15. Горняк-Спорт 20 5 4 11 24-37 19

16. ПФК Сумы 20 4 6 10 19-33 18

17. Скала 20 4 5 11 14-26 17

18. ФК Тернополь 19 2 4 13 12-35 10

Бомбардиры: СТЕПАНЮК (Верес) - 14. Кисиль (Ильичевец) - 12.

Матчи 21-го тура состоятся в марте.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх