Новости и события » Общество » Земля 9 января избежала столкновения с гигантским астероидом

Земля 9 января избежала столкновения с гигантским астероидом

Земля 9 января избежала столкновения с гигантским астероидом

В понедельник, 9 января, Земля избежала столкновения с гигантским астероидом 2017 AG13, схожим по размерам с тем, который упал на Челябинск в 2013 году. Объект распознали всего несколькими днями ранее астрономы из CSS Университета Аризоны, США.

Длина астероида составляет от 15 до 34 метров, скорость - 16 километров в секунду. Издание Slooh отмечает, в момент пролета объекта, от Земли его отделяло вдвое меньшее расстояние, чем от планеты до Луны.

Согласно результатам симулятора «Impact Earth!», разработанного в Университете Пердью, в случае столкновения астероид разорвался бы в атмосфере с выделением энергии в 700 килотонн, что это в несколько раз больше мощности атомной бомбы. Однако, так как взрыв произошел бы на расстоянии в 10 миль, существенных последствий не было бы.

С учетом того, что по размерам астероид схож с аналогичным, упавшим на Челябинск в 2013 году, вполне возможно, последствия были бы такими же. Примечательно, заметить астероид удалось лишь в непосредственной близости от Земли в субботу, 7 января.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх