Новости и события » Спорт » Кубок мира: К юбилею - без подарка

Кубок мира: К юбилею - без подарка

Кубок мира: К юбилею - без подарка

К своему 30-летию Елена Пидгрушная и сама осталась без медали, и от друзей по сборной Украины ее не дождалась.

Четвертый этап Кубка мира, состоявшийся в немецком Оберхофе, оказался богатым на разного рода резонансные события. Причем не только на непосредственно биатлонной трассе.

Жарким баталиям там предшествовала встреча спортсменов разных стран, инициаторами которой выступили звездный француз Мартен Фуркад, а также авторитетные мастера Михал Шлезингр из Чехии и Лоуэлл Бэйли из США.

Темой для откровенной беседы за закрытыми дверями послужила борьба с допингом и, в частности, действия (а точнее - пока бездействие!) Международного союза биатлонистов (IBU) на основе известного доклада главы специальной комиссии ВАДА Ричарда Макларена, где фигурируют многие представители России.

Одновременно прошла информация, что Фуркад собирался призвать биатлонистов к бойкоту следующих этапов Кубка мира, если IBU и далее ничего не предпримет. Сам Мартен свою позицию пояснил более лаконично: "Отмена этапа Кубка мира в Тюмени (он, кстати, перенесен в финский Контиолахти на 9-12 марта) - это пародия на борьбу с допингом! Поэтому мы и организовали встречу с другими спортсменами, чтобы скорректировать некоторые моменты несогласованности. Я не стану заниматься бойкотом в одиночку и приносить себя в жертву ради других. Я не Мартин Лютер Кинг или Нельсон Мандела, у меня нет таких намерений. Я просто хочу, чтобы Международный союз биатлонистов решительнее выступал против допинга и предпринял строгие меры. Соответственно, мы должны вернуться к тому, чтобы голоса спортсменов зазвучали как один. Я не хочу быть единственным, кто несет флаг в борьбе с допингом".

Как стало известно позднее, мнения спортсменов относительно вариантов возможных действий все же разделились, а итог встречи коротко огласил Шлезингр: "Никакого бойкота не будет. Однако же мы составили список с нашими требованиями и передали его руководству IBU. Посмотрим, что произойдет".

В ответ президент Международного союза биатлонистов Андрес Бессеберг пояснил, что выступает за принятие решений по поводу возможных дисквалификаций спортсменов только после соблюдения всех необходимых процедур и получения доказательств. Однако сколько на это потребуется времени, не уточнил...

Что касается непосредственно соревнований, то спортсменам здесь пришлось пройти испытание целой гаммой погодных причуд - 10-градусным морозом и снегопадом, порывистым ветром и скользкими участками. Один из таких пришелся на крутой спуск, и там падений не избежали многие спортсмены, среди которых в спринте оказалась и наша Юлия Журавок. А вот в мужском спринте капризы погоды самым негативным образом отразились уже на все том же Мартене Фуркаде, который на "стойке" допустил сразу три промаха и, соответственно, впервые в сезоне не попал даже в цветочную церемонию. Впрочем, не шибко успешно этим воспользовались потенциально главные преследователи звездного француза в общем зачете Кубка мира (норвежец Йоханнес Бе этап в Оберхофе вообще пропускал), а россиянин Антон Шипулин с теми же тремя неточными выстрелами и вовсе финишировал только 24-м. Лучше других же с погодой и соперниками справился австриец Юлиан Эберхард, который ограничился только одним промахом и нонами поработал на славу. Таким образом, он отпраздновал вторую победу в своей карьере и здорово обнадежил австрийских болельщиков относительно ожиданий на приближающемся чемпионате мира в Хохфильцене.

Но речь об обострении борьбы за Большой хрустальный глобус не идет априори, поскольку Фуркад взял свое уже в гонке преследования. Причем сделал это издевательски легко и мастерски. Придя на третий огневой рубеж в большой группе, в ней он оказался единственным, кто отстрелялся не только быстро, но и точно, что позволило ему мгновенно создать 40-секундный гандикап. А далее последовала предельно рассчетливая стрельба на заключительной "стойке", традиционный победный взмах рукой и, чуть позже, пересечение финишной черты спиной вперед с полутораминутным отрывом от немца Арнда Пайффера.

Гроссмейстерский момент француз выдал и в масс-старте, когда крутой подъем на заключительном круге отработал в сумасшедшем ритме. По логике вещей, этим Мартен должен был окончательно "отцепить" всех четырех преследователей, однако оглянувшись, к немалому удивлению обнаружил "на колесе" Симона Шемппа. Обладая, в принципе, не худшими скоростными качествами, немец почему-то демонстрирует их весьма нестабильно, но на этот раз он вцепился в безусловного лидера мирового биатлона, что называется, мертвой хваткой. А на финишной прямой и вовсе опередил того!

Но там Фуркада ошарашил не только Шемпп, а и земляк последнего Эрик Лессер. К заключительным метрам он каким-то чудом настиг фаворитов, и на финишной черте выбросил ногу вперед одновременно с Мартеном. Фотофиниш же определил, что Эрик сделал это на пару сантиметров раньше! Отдавая должное соперникам, во время цветочной церемонии Фуркад, шествуя на бронзовую ступень пьедестала, приостановился и низко поклонился уже находившимся там обоим немцам. Мол, крутые вы ребята, оказывается...

В отличие от мужчин, у женщин на пьедестал неизменно поднимались исключительно лидеры нынешнего сезона. Хотя, безусловно, в центре внимания находились не только они, но и возвратившаяся из декретного отпуска Дарья Домрачева. Впрочем, найти разумное объеснение этому скоропалительному камбэку звездной белорусски пока трудно: в спринте и персьюте она все делала минимум вдвое медленнее себя привычной образца олимпийского триумфа-2014, а потому к масс-старту о ней уже особо и не вспоминали.

Зато там интриги прибавило возвращение Лауры Дальмайер. Пропустив первые две гонки исключительно из-за желания несколько продлить свой рождественский отдых, немка "пропустила" и локальное лидерство в общем зачете Кубка мира. Вернула же его себе действующая обладательница Большого хрустального глобуса - Габриэла Коукалова. В спринте, стартовав под первым номером, чешская красотка и финишировала первой, а в персьюте позволила обойти себя только француженке Мари Дорен-Абер. А поскольку серебро и бронзу в этих гонках взяла финка Кайса Макарайнен, то масс-старт, с возвращением Дальмайер, обещал стать просто феерическим.

Собственно, он таким и стал. Но если Дорен-Абер семь промахов отбросили на 14-ю итоговую позицию, то Макарайнен, при идентичном кошмаре на стрельбище, умудрилась пробиться на восьмое место. А жаркое очное противостояние Коукаловой и Дальмайер разрешил разовый неточный выстрел немки на третьем рубеже. Габи же, вместе со своей землячкой Евой Пускарчиковой, стали единственными, кто четко закрыл все мишени, и обладательница бронзы радовалась своему успеху, пожалуй, даже больше, нежели Коукалова очередному золоту. Вместе с тем, в общем зачете Кубка мира ситуация предельно обострилась, поскольку лидирующую в нем чешку от идущей на четвертой позиции Дорен-Абер отделяет всего 53 пункта! Что же нас ожидает в следующих гонках?..

Что касается украинцев, то оценить их выступления можно двояко. С одной стороны, еще декабрьская "Рождественская гонка", откровенно Еленой Пидгрушной и Сергеем Семеновым проваленная массой промахов, показала текущую неготовность наших лидеров сражаться в Кубке мира за места на пьедестале. И если в отношении Семенова можно сослаться на его недавнюю травму ноги (хотя уйму неточных выстрелов она вряд ли оправдывает), то с Пидгрушной ситуация, похоже, куда более сложная. Летом Елена призналась мне, что возможности ее организма продолжают поражать и ее саму, и наставника сборной Уроша Велепеца. Тогда это прозвучало в позитивном смысле. Однако ныне, складывается впечатление, Пидгрушная и тренер никак не могут разобраться с причудами организма спортсменки уже в негативных тонах.

Во всяком случае, от нее напрочь ушла надежность и в скорости, и в стрельбе. Поэтому если в спринте Елена, блеснув столь желанным снайперством, всего ничего не дотянулась до цветочной церемонии (а жаль, ведь тем самым она могла бы сделать себе хороший подарок к 30-летнему юбилею!), то уже в персьюте, трижды промазав на втором рубеже, наша славная биатлонистка попросту сошла с дистанции. Предположили - ради сохранения сил перед масс-стартом. Однако в нем Пидгрушная тоже не порадовала ни ходом, ни безупречной стрельбой. Соответственно, чего от нее можно ожидать на следующем этапе Кубка мира в Рупольдинге 11-15 января - вопрос риторический.

Остается он таковым и по адресу Юлии Джимы с Валей Семеренко. Первая из них в Оберхофе вновь продемонстрировала завидную работу ногами при незавидном качестве стрельбы, что фактически лишило ее медали в масс-старте (хотя и пятое место - достижение, безусловно, приятное!). И когда наконец-то у нее наступит симбиоз скорости и точности - можно только догадываться.

В отношении второй же сохраняется интрига ее возвращения на трассу уже в Рупольдинге. Но уровень готовности олимпийской чемпионки-2014 и чемпионки мира-2015 тоже покрыт мраком полной неизвестности. А очень уж не хочется, чтобы Валя Семеренко разочаровала а-ля Дарья Домрачева...

Загадками со многими неизвестными остаются и возможности Артема Примы с Владимиром Семаковым. Первый из них, не начуди пятью промахами в спринте, вполне мог стать настоящим героем персьюта. Там он, стартовав 57-м, умудрился подняться на 9-е место, причем промах последним выстрелом на заключительной "стойке" лишил Приму минимум цветочной церемонии!

Семаков же вдруг выявил себя неплохим снайпером, однако работа ног пока оставляет желать лучшего. Но как знать, а вдруг в Рупольдинге Владимир еще и "побежит"?..

ОБЕРХОФ (Германия). Кубок мира. 4-й этап. 5 января. Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Эберхард (Австрия) - 27.26,8 (1+0). 2. Шлезингр (Чехия) - 10,8 (0+1). 3. Виндиш - 40,3 (0+1). 4. Хофер (оба - Италия) - 40,4 (0+0). 5. Лессер - 41,2 (0+2). 6. Шемпп (оба - Германия) - 46,2 (1+1). 7. Свендсен (Норвегия) - 48,4 (0+1). 8. М. Фуркад (Франция) - 51,3 (0+3)... 14. СЕМЕНОВ - 1.09,5 (0+2)... 23. КИЛЬЧИЦКИЙ - 1.33,7 (1+0)... 28. СЕМАКОВ - 1.40,1 (2+0)... 57. ПРИМА (все - Украина) - 2.38,1 (2+3).

Зачет в спринте. 1. М. Фуркад - 214. 2. Свендсен - 154. 3. Эберхард - 132. 4. Шипулин (Россия) - 132. 5. Пайффер (Германия) - 126. 6. Лессер - 126. 7. Шемпп - 120. 8. Цветков (Россия) - 116... 13. СЕМЕНОВ - 83... 32. ПИДРУЧНЫЙ - 51... 37. ПРИМА - 41... 39. КИЛЬЧИЦКИЙ - 39... 51. СЕМАКОВ (все - Украина) - 13.

Кубок наций. 1. Франция - 2800. 2. Германия - 2685. 3. Россия - 2610. 4. Норвегия - 2580. 5. Австрия - 2446. 6. Чехия - 2344. 7. УКРАИНА - 2229. 8. Швейцария - 2119.

6 января. Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Коукалова (Чехия) - 22.28,5 (0+0). 2. Макарайнен (Финляндия) - 21,3 (0+2). 3. Дорен-Абер - 24,0 (0+1). 4. Шевалье (обе - Франция) - 30,6 (0+0). 5. Хаммершмидт (Германия) - 35,9 (0+0). 6. Вирер (Италия) - 46,8 (0+0). 7. ПИДГРУШНАЯ (Украина) - 51,3 (0+0). 8. Гвиздон (Польша) - 56,4 (0+0)... 15. ДЖИМА - 1.28,0 (1+1)... 19. МЕРКУШИНА - 1.30,2 (0+0)...55. ЖУРАВОК - 2.46,9 (0+1). 56. ВАРВИНЕЦ (все - Украина) - 2.47,8 (0+1).

Зачет в спринте. 1. Макарайнен - 191. 2. Коукалова - 172. 3. Дорен-Абер - 162. 4. Дальмайер (Германия) - 146. 5. Бреза - 125. 6. Эмонье (обе - Франция) - 117. 7. Вирер - 116. 8. Хильдебранд (Германия) - 115... 19. ПИГРУШНАЯ - 74. 20. ДЖИМА - 66... 33. ВАРВИНЕЦ - 40... 49. МЕРКУШИНА - 22... 56. БОНДАРЬ (все - Украина) - 15.

Кубок наций. 1. Франция - 2845. 2. Германия - 2845. 3. Чехия - 2413. 4. УКРАИНА - 2378. 5. Россия - 2371. 6. Норвегия - 2340. 7. Швеция - 2204. 8. Италия - 2183.

7 января. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. 1. М. Фуркад - 36.45,0 (1+0+0+0). 2. Пайффер - 1.09,9 (0+0+1+2). 3. Виндиш - 1.32,4 (0+0+3+2). 4. Свендсен - 1.32,6 (1+1+2+1). 5. Лессер - 1.36,1 (0+0+2+3). 6. Бабиков (Россия) - 1.40,7 (0+0+5+0). 7. Шлезингр - 1.54,0 (0+1+2+3). 8. Лабелунд (Норвегия) - 1.55,3 (0+0+3+2). 9. ПРИМА - 1.55,3 (1+0+0+1)... 13. СЕМАКОВ - 2.08,8 (0+0+1+0)... 29. СЕМЕНОВ - 3.39,1 (1+3+1+2)... 48. КИЛЬЧИЦКИЙ - 6.25,6 (3+1+2+3).

Зачет в гонке преследования. 1. М. Фуркад - 228. 2. Шипулин - 161. 3. Цветков - 146. 4. Пайффер - 141. 5. Шемпп - 136. 6. Лессер - 127. 7. Свендсен - 122. 8. Й. Бе (Норвегия) - 114... 19. ПРИМА - 81... 24. ПИДРУЧНЫЙ - 63... 31. СЕМЕНОВ - 49... 41. СЕМАКОВ - 28.

Женщины. Гонка преследования. 10 км. 1. Дорен-Абер - 34.33,3 (1+0+0+1). 2. Коукалова - 38,8 (0+0+1+2). 3. Макарайнен - 1.12,0 (1+0+1+2). 4. Хаммершмидт - 2.05,9 (0+1+1+3). 5. Бескон - 2.13,3 (0+0+1+1). 6. Хинц (Германия) - 2.23,4 (1+0+1+0). 7. Олсбю (Норвегия) - 2.32,4 (1+0+0+1). 8. Вирер - 2.34,4 (0+1+2+1)... 15. ДЖИМА - 3.19,9 (0+0+2+3)... 39. МЕРКУШИНА - 4.43,1 (1+3+1+1)... 47. ЖУРАВОК - 7.04,6 (0+0+2+2)... ПИДГРУШНАЯ - (0+1+3...) - не финишировала.

Зачет в гонке преследования. 1. Дорен-Абер - 179. 2. Макарайнен - 172. 3. Коукалова - 163. 4. Вирер - 158. 5. Дальмайер - 150. 6. Хильдебранд - 116. 7. ДЖИМА - 116. 8. Вишневская (Казахстан) - 104.

8 января. Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. Шемпп - 38.30,9 (0+0+1+0). 2. Лессер - 0,4 (0+0+0+1). 3. М. Фуркад - 0,4 (0+0+2+0). 4. Беатрикс (Франция) - 13,2 (0+0+1+0). 5. Бьорндален (Норвегия) - 19,5 (0+0+0+1). 6. Долль (Германия) - 47,8 (0+1+1+0). 7. Свендсен - 52,8 (0+0+1+1). 8. Бабиков - 53,1 (0+1+0+1)... 23. СЕМЕНОВ - 2.15,2 (1+3+0+1)... 25. СЕМАКОВ - 2.20,3 (0+1+0+1)... 27. ПИДРУЧНЫЙ - 2.43,3 (1+1+1+0).

Зачет в масс-старте. 1. Шемпп - 114. 2. М. Фуркад - 108. 3. Лессер - 84. 4. Бабиков - 82. 5. Бьорндален - 76. 6. Беатрикс - 71. 7. Моравец (Чехия) - 71. 8. Елисеев (Россия) - 64... 13. ПИДРУЧНЫЙ - 48... 17. СЕМЕНОВ - 40... 34. СЕМАКОВ - 12.

Общий зачет. 1. М. Фуркад - 610. 2. Шипулин - 379. 3. Шемпп - 370. 4. Лессер - 347. 5. Цветков - 329. 6. Пайффер - 326. 7. Свендсен - 312. 8. Бьорндален - 311... 24. СЕМЕНОВ - 172. 25. ПИДРУЧНЫЙ - 162... 33. ПРИМА - 122... 45. СЕМАКОВ - 53... 49. КИЛЬЧИЦКИЙ - 39.

Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 1. Коукалова - 37.20,5 (0+0+0+0). 2. Дальмайер - 31,5 (0+0+1+0). 3. Пускарчикова (Чехия) - 45,3 (0+0+0+0). 4. Вишневская (Казахстан) - 1.11,6 (0+0+0+1). 5. ДЖИМА - 1.12,6 (1+0+2+0). 6. Хильдебранд - 1.14,0 (0+1+0+1). 7. С. Гаспарин (Швейцария) - 1.27,7 (0+0+0+1). 8. Макарайнен - 1.39,9 (4+0+1+2)... 16. ПИДГРУШНАЯ - 2.06,9 (0+0+2+0).

Зачет в масс-старте. 1. Коукалова - 120. 2. Дальмайер - 108. 3. Вирер - 72. 4. Пускарчикова - 72. 5. Олсбю - 71. 6. Макарайнен - 68. 7. С. Гаспарин - 64. 8. Хинц - 63... 10. ДЖИМА - 62... 15. ПИДГРУШНАЯ - 51.

Общий зачет. 1. Коукалова - 479. 2. Дальмайер - 464. 3. Макарайнен - 448. 4. Дорен-Абер - 426. 5. Вирер - 356. 6. Хильдебранд - 305. 7. Бреза - 299. 8. Акимова (Россия) - 285... 11. ДЖИМА - 265... 21. ПИДГРУШНАЯ - 185... 38. ВАРВИНЕЦ - 72... 57. ЖУРАВОК - 30... 61. МЕРКУШИНА - 24... 63. БОНДАРЬ (все - Украина) - 23.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх