Новости и события » Общество » Ученые: Дети перенимают привычку родителей заниматься спортом

Ученые: Дети перенимают привычку родителей заниматься спортом

Ученые: Дети перенимают привычку родителей заниматься спортом

Американские ученые полагают, что дети перенимают привычку родителей к занятиям спортом и становятся более физически-активными, если у них есть пример в виде старшего поколения. Материалы исследования опубликованы в профильном издании American Journal of Preventive Medicine.

К таким выводам исследователи пришли на основе анализа физиологических показателей и распорядка дня более чем тысячи супружеских пар, у которых есть дети. В тех семьях, где практикуются регулярные физические тренировки, дети более активны. Кроме того, ребенок пытался повторить упражнения, что может превратиться в привычку и помочь в борьбе с подростковым ожирением.

В рамках эксперимента родителей и детей снабдили акселерометром, который фиксировал их показатели на протяжении 12 часов ежесуточно. У дошкольников высокий уровень активности наблюдался на протяжении 6,03 часов, из которых 1,5 - это подвижные игры и бег. Если же родители уделяли как минимум 40 минут на физические нагрузки, активность ребенка существенно повышалась. Он либо перенимал движения взрослого, либо же проводил собственную «тренировку» рядом.

Ученые призывают родителей уделить внимание физическим нагрузкам, в особенности в детский период от 3 до 5 лет. Тогда ребенок наиболее восприимчив и часто подражает взрослым. Ознакомиться с исследование подробнее можно на портале American Journal of Preventive Medicine.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх