Новости и события » Общество » Самарские ученые создадут сверхпрочную систему виброизоляции для тепловозов

Самарские ученые создадут сверхпрочную систему виброизоляции для тепловозов

Самарские ученые создадут сверхпрочную систему виброизоляции для тепловозов

Самарские ученые до конца января изготовят систему виброизоляции из металлической резины для новейших тепловозов, разработка поможет снизить уровень шума и вибрации в кабине машиниста, сообщает вуз.

"Ученые Самарского университета разработают и изготовят систему виброизоляции для новейших тепловозов... Уже завершены проектные работы и ведется подготовка производства виброизоляторов для тепловозов: выполнены соответствующие расчеты и эксперименты, создана необходимая техническая документация. Первая партия этой инновационной продукции будет поставлена заказчику в январе 2017 года", - отмечается в сообщении вуза.

Виброизолирующие устройства будут выполнены из металлической резины, которая была разработана самарскими учеными и производится в университетских лабораториях. Материал обладает полезными свойствами резины, но при этом способен противостоять неблагоприятным воздействиям и перепадам температуры. Благодаря цельнометаллической структуре изделия, изготовленные из такой резины, выдерживают температуры до 400 градусов Цельсия. Процессы разрушения в них развиваются сравнительно медленно.

"Резиновые виброизоляторы дешевые, но непрактичные при эксплуатации в сложных климатических и температурных условиях. Под воздействием температур резина теряет свои свойства и выходит из строя. Тросовые виброизоляторы имеют низкий ресурс - нити троса быстро перетираются, кроме того, из-за крупных габаритов они не везде могут быть установлены", - рассказал заместитель главного конструктора отраслевой научно-исследовательской лаборатории ОНИЛ-1 Самарского университета Данила Давыдов.

Секрет изготовления металлической резины заключается в особой технологии плетения и прессования спиральных металлических нитей разного диаметра. Полученные таким способом изделия превосходят по надежности известные в России и за рубежом аналоги, а также с успехом используются в производстве отечественной космической техники. Новая система виброизоляции способна минимизировать воздействие шума и вибрации на раму тепловоза и кабину машинистов.

Разработка вуза предназначена для машиностроительного холдинга группы "Синара-Транспортные машины". Сейчас компания разрабатывают линейку перспективных моделей тепловозов, оснащенных новейшими отечественными высокооборотными дизельными двигателями. В июле 2016 года машиностроители обратились к самарским ученым с предложением разработать виброизолирующие устройства для этих двигателей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх