Новости и события » Hi-Tech » США лидирует в рейтинге стран, которые активно ведут кибервойну

США лидирует в рейтинге стран, которые активно ведут кибервойну

США лидирует в рейтинге стран, которые активно ведут кибервойну

Компания Zecurion Analytics обнародовала данные, в которых подробно рассказала о странах, активно участвующих в кибервойнах и составила рейтинг стран с потенциальными кибервойсками.

Согласно списку, виртуальные войска занимаются шпионажем, что приводит в конечном итоге к информационным атакам. Специалисты утверждают, что в этих подразделениях задействованы тысячи специалистов, хакеров, IT -разработчиков. На финансирование работы выделяют практически 300 млн долларов.

Наиболее боеспособной в киберпространстве назвали США. Около 9 тысяч специалистов работают на этом поприще. Финансирование составляет 7 млрд в год.

Не отстает от США Китай, который не жалеет на финансирование 1,5 млрд долларов в год с 20 тысячами кибербойцами. На третье место аналитики поставили Великобританию. Затраты составляют более 400 млн в год на финансирование работы 2 тыс. киберсолдат.

Также в рейтинг вошли такие страны, как Германия с 250 млн в год с численностью в 1 тыс. человек, Северная Корея (200 млн в год и 4 тыс. человек.) и Франция, чьи затраты не превышают 180 млн в год).

Кибератаки, информационные войны и шпионаж становятся причиной натянутых отношений между странами. Примером столь активной работы хакеров можно назвать конфликт между США и Россией, а именно, в конце 2016 года Россию обвинили в том, что президент страны лично распорядился вмешаться в ход выборов в США. По результатам выборов победу одержал Дональд Трамп, на что Барак Обама отметил, что недооценил работу российский хакеров.

В список наиболее боеспособных стран в киберборьбе также внесли Данию, Японию, Израиль. Что касается России, то аналитики не включили эту страну в рейтинг.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх