Новости и события » Общество » Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Политика - это серьезная сфера деятельности, которая отнимает много сил и времени. В большинстве случаев, день политического деятеля расписан буквально по минутам. Однако, как оказывается, сильные мира сего все же находят время, чтобы прочесть хотя бы несколько страниц с любимой книги. А как иначе? Разве могут управлять государствами люди, которые не заботятся о своем собственном развитии? Мы собрали для сведения, какие книги предпочитают читать российские и зарубежные политики.

1. Владимир Путин

Президент России признался, что отдает предпочтение нескольким видам книг: первый - классическая русская и зарубежная литература (Чехов, Достоевский, Горький и др.), второй - биографии, мемуары и исторические (записки Петра Первого, Екатерины II). А вот, «Курс русской истории» Ключевского Путин предпочитал прослушивать в машине во время поездок. Любимый поэт президента России - Омар Хайям. Владимир Владимирович признался, что в последнее время у него нет достаточно времени, чтобы читать любимые книги, поэтому он их прослушивает. Аудиокниги для него сейчас намного удобнее, чем печатные издания.

2. Дмитрий Медведев

Премьер-министр России рассказал, что больше всего ему нравится русская классика: Достоевский, Бунин, Чехов. Однако не забывает Медведев и о современных писателях - Харуки Мураками, Викторе Пелевине. Только политик давно оставил в прошлом печатные издания, потому что приобрел себе iPad, в который он теперь закачивает книги. Это позволяет Медведеву читать любимые издания, как только у него появляется свободная минутка.

3. Барак Обама

Президент США поделился, что очень любит читать, но удается ему это сделать только во время отпуска. Если спросить, какие его любимые книги, то, чаще всего, он выдает довольно большие списки изданий. Обама предпочитает читать, как американских классиков (Ральф Уолдо Эмерсон, Эрнест Хемингуэй, Марк Твен), так и современных авторов (Филип Рот, Дорис Лессинг, Тони Моррисон). Оказывается, что любимой книгой в детстве была «Там, где чудища живут» Мориса Сендака. В ней рассказывается о непослушном мальчике, который во сне отправился в страну монстров. Обама признался, что во время отпуска он читает одну книгу менее чем за три дня. Поэтому, скорее всего, не зря стал одним из интеллигентнейших президентов США, которые управляли страной за последние полвека.

4. Хиллари Клинтон

Оказывается, что бывшая первая леди не только любит читать, но сама пишет книги. Клинтон призналась, что самым любимым произведением являются «Братья Карамазовы» Достоевского. Впервые с романом она познакомилась еще в юности, он оставил после себя неизгладимое впечатление. Впоследствии, она неоднократно перечитывала книгу. А вот, произведение, которое Клинтон прочтет своему внуку, стала «Баю-баюшки, луна» Маргарет Уайз Браун.

5. Джордж Буш-младший

Экс-президент США признался, что чтение книг - это не для него. Он «общается» с литературой очень редко. Единственной книгой, которую он когда-либо читал является «Библия».

6. Ангела Меркель

Несмотря на образ Железной Леди, канцлеру Германии не чуждо все, чем живут обычные люди. Конечно, спасение евровалюты, борьбу с долговым кризисом очень сложно объединить с чтением книг, но иногда у Меркель это получается. Канцлер Германии призналась, что любимым автором стал поэт-диссидент Райнер Кунке, с которым она познакомилась еще в студенческие годы.

7. Дэвид Кэмерон

Любимой книгой британского премьер-министра оказались мемуары «Простимся со всем этим» Роберта Грейвза. Однако это не единственное произведение, которое «уважает» Кэмерон. В число его любимых попадет книга Нассима Николаса Талеба «Черный лебедь».

8. Николя Саркози

Огромной любви к литературе у экс-президента Франции замечено не было. Более того, он как-то попал в довольно неловкое положение, когда обругал роман мадам де Лафайетт «Принцесса Клевская», который считается обязательным к прочтению в школьной программе страны. В настоящее время политик называет любимой книгой роман Стендаля «Красное и черное». Также ему нравятся произведения Луи-Фердинанд Селин и Жан-Поль Сартр.

9. Билл Клинтон

Бывший президент США отметил, что его любимой книгой является сборник афористических мыслей римского императора Марка Аврелия «К самому себе». Также Клинтон неоднократно выделял роман «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса.

10. Петр Порошенко

Президент Украины даже составил рейтинг своих любимых книг. На первом месте оказались «Воспоминания» Павла Скоропадского, на втором - «25 побед Украины» Олега Палия, на третьем - «Тамплиеры» Сергея Жадана. Закрывает пятерку лидеров «Secondhand time» Svetlana Alexievich, а также «Антология украинской поэзии ХХ века от «А-ба-ба-га-ла-ма-га». Последнее место в рейтинге Порошенко заняло произведение «Казимир Малевич. Киевский период 1928-1930» Татьяны Филевской.

11. Виктор Янукович

Экс-президент Украины неоднократно рассказывал, что очень любит чтение. Его любимыми авторами являются Эрих Фромм, Зигмунд Фрейд, также Янукович особое предпочтение отдает книгам об охоте.

12. Арсений Яценюк

Экс-премьер-министр признался, что его любимой книгой является «Постамериканский мир будущего» Фарида Заария. Более того, фонд Яценюка занимается изданием произведений украинских авторов. Уже было выпущено около 20 книг современных писателей.

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Любимые книги российских и зарубежный политиков

Германия Франция


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх