Новости и события » Спорт » Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека

Днем 8 декабря в ФБ стала распространяться информация о том, что в Днепре на ул. Хабаровской возле дома №3 замерзает бабушка. Причем находится она там уже две недели. Пользователи размещали фотографии и просили повлиять на полицию и соцслужбы, которые никак не реагировали на их обращения. Одна из моих ФБ-друзей написала сообщение, которому я сразу не поверила.

По иронии судьбы, я проходила мимо этого места буквально за 2 часа до полученного в ФБ сообщения и не видела никакой бабушки. И, возможно, не нашла ее, если б местная жительница Людмила не пояснила по телефону, что бабушка сидит под черным кульком. Со стороны создается впечатление, что это просто груда мусора.

Подхожу к черному пакету, думая, что вряд ли можно на таком холоде выжить две недели. Но пакет начинает шевелиться, появляется рука, при этом лица почти не видно.

- Вы живы?

- Да.

- Как вас зовут.

- Человек.

- Почему вы здесь находитесь? Вас выгнали из дома?

- Нет, у меня есть дом, но мне нужно встретиться с начальником охраны. Он раз в 5 дней приходит. Не буду же я с другого конца города ехать, чтобы с ним встретиться.

- Но в этом здании никто давно не живет - это бывшее общежитие. Вас отсюда выселили?

- Нет, но мне нужен начальник охраны, нужно поговорить с ним по бытовому вопросу.

- Давайте я отвезу вас в пункт обогрева или в больницу.

- Мне ничего не надо, мне люди приносят чай и бутерброды. Полиция и скорая уже приезжали, но я отказалась с ними ехать. Мне нужен начальник охраны. И вообще, кто вы такая, чтобы меня куда-то везти? Позаботьтесь лучше о детях из Житомира.

- Вы из Житомира?

- Нет, я из Днепра.

- А где ваш дом?

- Я не скажу.

- Но вы же замерзнете - мороз на улице и ночью будет холоднее.

- Какие морозы? Нет никакого мороза. Мне тепло...

Разговор явно не клеился, женщина была настроена агрессивно и не собиралась покидать свое убежище из двух черных целлофановых пакетов, соединенных скотчем. Она все время твердила о каких-то детях из Житомира и о начальнике охраны здания, возле которого сидела. Причем разговаривала очень корректно, без матов и ругательств, алкоголем от нее тоже не разило. Возникли подозрения, что она не в себе.

Звоню областному суицидологу и заведующему кризисным отделением областного ПНД Евгению Юрьеву, чтобы посоветоваться, как поступить. Поскольку принудительная госпитализация для психиатрического лечения в Украине не предусмотрена:

- Обращайтесь в скорую помощь. Они, конечно, не поставят диагноз, но имеют право принудительно госпитализировать, если есть угроза для жизни человека.

Набираю 103 и прошу прислать психиатрическую бригаду. Но оказывается, в Днепре на улицу ее можно вызвать только в том случае, если человек бросается на других людей и представляет угрозу для окружающих. Психиатрических бригад у нас всего две, причем они обслуживают не только Днепр, но и Солонянский и Днепропетровский районы...

По указанному мной адресу довольно быстро приезжает обычная скорая - 6-я бригада Индустриальной подстанции. Врач Игорь Токарчук спрашивает, что случилось? Объясняю, говорю, что бабушку надо забрать, а то замерзнет ночью. Вместе с медсестрой Верой Игорь Токарчук разговаривает с бабушкой и предлагает поехать в больницу, но она категорически отказывается.

Я настаиваю, говорю, что советовалась с областным суицидологом Юрьевым: если есть угроза для жизни, можно принудительно госпитализировать. Если ударят сильные морозы, а их обещают в ближайшие дни, завтра здесь будет труп. Медсестра вызывает полицию, потому что женщина сопротивляется.

Увидев скорую, подтягиваются местные жители и просят забрать бабушку. Охранник пустующего здания Василий Гноевой говорит, что она в этом месте сидит с 9 декабря (!). А до этого долгое время находилась возле магазина «Ева» на ул. Калиновой и на остановке « Ул. С. Ковалевской». Женщина все время носит с собой больше количество черных пакетов.

- Мы десятки раз вызывали скорую и полицию, но они приезжают и уезжают, - подключается к разговору местная жительница Ирина Батура. - Никто не реагирует на наши обращения. Мы носили бабушке суп, чай, пирожки, но это же не дело на улице бросать больного человека. Это безобразие какое-то. Она замерзнет, и что нам потом труповозку вызывать?

К месту событий приезжает наряд полиции - лейтенанты Ирина Соломаха и Виталий Аванесян. Спрашивают, кто вызывал полицию и скорую. Представляюсь журналистом Zabeba.li, объясняю ситуацию, прошу помочь забрать бабушку в больницу или в полицейский участок, потому что только туда можно вызвать психиатрическую бригаду. Полицейские пытаются общаться с бабушкой. На вопрос, как ее зовут, она снова отвечает, что она человек и гражданин Украины. Женщина твердит о том, что ожидает начальника охраны.

Виталий Аванесян говорит бабушке, что ее тут не оставят, потому что существует статья 135 в Уголовном кодексе Украины «Оставление в опасности». В ней предусмотрено 2 года ограничения или лишения свободы, если человека бросили в беспомощном состоянии (по болезни, старости, малолетству).

После длительных переговоров бабушка нехотя начинает собираться, и надевает свое пальто и брюки (под пакетом все это время она сидела в свитере и футболке). Но в последний момент начинает сопротивляться, говорит, что без своих пакетов никуда не поедет, потому что в них собранные ею баночки и бутылки.

Бабушка вырывается и кричит, что ее убивают. Четыре человека с большим трудом затаскивают ее в скорую помощь, и мы отправляемся в приемное отделение горбольницы №9 в сопровождении полицейской машины.

Там нам не очень-то рады, и это мягко сказано. Дежурный врач-терапевт Ирина Шеина-Колесник спрашивает, почему мы именно к ней доставили пациентку? Говорит, что в терапию ее не положит, потому что там находятся адекватные пациентки. К тому же бабушка отказывается идти в смотровую, измерять температуру тела и давление, а на ее кожных покровах нет следов обморожения.

- Вы понимаете, что она может в любой момент уйти - не будут же врачи ее приковывать наручниками, - говорит Ирина Шеина-Колесник. - Да и вообще, вы ее забрали из привычной для нее среды - там она была как своя, а здесь она потеряется.

С врачом скорой просим вызвать психиатрическую бригаду. Ирина Шеина-Колесник говорит, что бригаду можно ждать часа 4 и не факт, что бабушку заберут. Звонит и говорит по телефону, что с ул. Хабаровской, 3, доставлена неизвестная, ведет себя агрессивно, вероятно, обострение.

На удивление психиатрическая бригада приезжает менее чем за полчаса - врач и два санитара. Психиатр отказывается представиться, ссылаясь на Закон Украины «О Психиатрической помощи», и просит не фотографировать пациентку. Бабушка отвечает ей примерно то же самое, что говорила еще на улице. Причем снова не называет имя, возраст и место жительства.

Отправляться в ПНД отказывается, потому что, по ее словам, там решетки и живет Наполеон. После непродолжительных уговоров ее везут на ул. Бехтерева, 1 (Игрень), в областной психоневрологический диспансер на старом уазике. Именно на таком транспорте в Днепре передвигаются психиатрические бригады.

В областном ПНД бездомную женщину госпитализировали в инфекционное отделение.

На следующий день еще одна местная жительница Марина C. рассказала, что эта бабушка бомжует второй или даже третий год. Ее часто видят на ул. Калиновой с большим количеством черных пакетов. Невероятно, как она выживает зимой в такие холода. Но то, что она не в себе, это заметно.

Местные жители интересуются судьбой бабушки и готовы собрать деньги через соцсети на ее лечение. Говорят, что в минуты просветления женщина говорила, что у нее есть дочь.

Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека

Как днепряне спасали бездомного человека


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх