Новости и события » Общество » На МКС проведут эксперимент "Терминатор" по изучению атмосферы

На МКС проведут эксперимент "Терминатор" по изучению атмосферы

На МКС проведут эксперимент "Терминатор" по изучению атмосферы

Российские космонавты проведут на борту МКС геофизический эксперимент "Терминатор" для изучения атмосферных структур, чтобы построить затем климатические модели, сообщили журналистам в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

"Российские космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский готовятся в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина к проведению нового геофизического эксперимента "Терминатор", - говорится в сообщении.

Ожидается, что "Терминатор" станет шагом к формированию глобальной системы контроля волновых потоков, распространяющихся из нижней атмосферы в верхнюю. Проведение эксперимента позволит разработать научно-методические основы для создания технологий космического мониторинга нового поколения и преобразования их в полезную информацию для формирования климатических моделей и прогнозирования состояния природной среды.

В рамках эксперимента планируется проводить измерения в окрестности солнечного терминатора (линия светораздела между днем и ночью). Ожидается, что "Терминатор" позволит изучить слоистые атмосферные структуры (эмиссионные атмосферные слои и серебристые облака) на высотах верхней мезосферы - нижней термосферы.

Космонавты будут наблюдать за серебристыми облаками и фотографировать их одновременно в четырех длинах волн, расположенных в видимом и ближнем инфракрасном участках спектра.

Федор Юрчихин отправится на МКС с американским астронавтом Джеком Фишером в составе экипажа миссии МКС51/52 весной 2017 года на российском корабле "Союз МС-04". Сергей Рязанский полетит на "Союзе МС-05" в качестве члена экипажа миссии МКС52/53.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх