Новости и события » Спорт » ФИФА: Реформы Инфантино

ФИФА: Реформы Инфантино

ФИФА: Реформы Инфантино

Сегодня совет Международной федерации футбола, заменивший собой исполнительный комитет, рассмотрит вопрос об увеличении числа команд - участниц финальных турниров с 32 до 48. В случае одобрения новый формат вступит в силу начиная с ЧМ-2026.

Год назад Джанни Инфантино шел на выборы президента ФИФА с тезисом о 40 сборных, который он подхватил, словно знамя, из рук Мишеля Платини, подбитого на пути к мировому футбольному трону.

Заменив в предвыборной гонке знаменитого француза, швейцарец использовал лозунг о расширении мировых первенств для привлечения голосов Африки, Азии и Центральной Америки, суммарно составляющих в ФИФА почти две трети электората.

УСТАНОВКА НА ИЗМЕНЕНИЯ

Инфантино и в последующем некоторое время придерживался позиции своего бывшего босса в УЕФА: чемпионат мира нужно расширить на восемь команд, среди которых должны быть как минимум две африканские. Европа, к слову, получала дополнительно одно место.

Однако осенью осенило: сорок - мало! То ли новому президенту захотелось уйти от упреков в плагиате, то ли степень революционности показалась недостаточной, но на совет ФИФА он идет с проектом о беспрецедентном 33-процентном увеличении формата.

Поначалу Инфантино предложил ввести дополнительно отборочный раунд, от которого было бы освобождено 16 лучших по рейтингу сборных. Остальные 32 сыграли бы стыковые матчи и определили бы еще 16 участников групповых турниров.

Идея подверглась критике и даже осмеянию. С одной стороны, турнир растягивался, с другой - участие 16 сборных в чемпионате ограничилось бы одним матчем.

Тем не менее отказа от реформы, которая, похоже, стала для Инфантино идеей фикс, не последовало. Проект подвергся внутренней корректировке, сохранив главное - "формат 48". Только теперь президент ФИФА предлагает совету схему "16 групп по три команды" с последующими матчами на вылет уже с 1/16 финала, а не 1/8, как сейчас.

При такой схеме каждая сборная играет минимум два матча. Уже кое-что, хотя и меньше, чем гарантированные три игры при действующей схеме. А ведь этот момент немаловажен для болельщиков. Особенно тех, кто поедет за тридевять земель, чтобы поддержать свою команду непосредственно на стадионе.

640 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ СВЕРХУ

Но интересы зрителей явно не на первом месте. Куда важнее прибыль. Как свидетельствует конфиденциальный документ ФИФА, который в пятницу предало огласке AFP, ЧМ-2026 с 48 участниками обеспечил бы чистый доход на сумму 4,18 миллиарда долларов против предполагаемых 3,54 миллиарда в случае ЧМ-2018. Итого: разница в 640 миллионов долларов (605 миллионов евро).

Количество матчей возрастает с 64 до 80. Это обернется дополнительными расходами в сумме 325 миллионов долларов. Однако доходы от реализации телевизионных прав согласно расчетам возрастут на 505 миллионов, а продажа маркетинговых прав - на 325 миллионов.

Это уже не романтические рассказы об импульсах для развития футбола во всем мире и не популизм с прицелом на будущие выборы. Перед долларовым аргументом совету будет трудно устоять.

Между тем его членам, как явствует из упомянутого документа конфиденциального характера, будут предложены на рассмотрение и схемы с 40 участниками. Причем в двух версиях: 8 групп по 5 сборных и 10 групп по 4 команды. Ранее сообщалось, что обсуждение не обойдет стороной и "консервативный" вариант с 32 сборными.

"Твердо верю в идею, но, конечно, не буду вести себя по-диктаторски. Национальные федерации в прошлом высказывались "за", однако требуется больше обсуждения", - подчеркнул Инфантино, выступая в среду на закрытии международной спортивной конференции в Дубае.

В поддержку расширения формата ЧМ высказались, в частности, 35-летний Самюэль Это’ О (прославленный бомбардир вообще-то всегда и везде за африканские интересы) и 39-летний Давид Трезеге. В то же время новый президент УЕФА Александер Чеферин воспринял проект Инфантино скептически. По его мнению, система с 32 командами "работает". Ассоциация европейских клубов и вовсе решительно выступила против реформы.

15 декабря она распространила заявление следующего содержания: "Количество матчей, которые проводят в течение года футболисты, особенно те, что входят в национальные сборные, достигло неприемлемого уровня. Поэтому правление ассоциации направило сегодня в адрес Джанни Инфантино послание с призывом не увеличивать число участников в будущих розыгрышах ЧМ".

На сайте ассоциации размещено также заявление ее председателя Карл-Хайнца Румменигге: "Мы должны снова сосредоточиться на спорте. Политика и коммерция не должны постоянно пользоваться в футболе приоритетом. В интересах болельщиков и футболистов мы призываем ФИФА не увеличивать число участников ЧМ".

КАЛЕНДАРЬ НЕ ЗАТРАГИВАЕТСЯ

Насчет коммерции - в точку. В то же время нагрузка для сильнейших футболистов мира при предлагаемой формуле объективно не увеличивается. Расширяется охват игроков (за счет большего числа команд), но путь до чемпионского титула остается по расстоянию прежним - длиною в семь шагов: два матча в группе плюс еще пять игр на вылет. Козырь обновленного проекта Инфантино в том и состоит, что он вписывается и в существующие временные рамки, и в концепцию 12 стадионов. На местах даже рады будут провести на один-два матча больше.

Примечательно, что проект Инфантино поддержали и руководитель "Барселоны" Жозеп Бартомеу, и президент мадридского "Реала" Флорентино Перес, заявивший AFP, что это "хорошо и для клубов, и для футбола в целом".

Остается, правда, вопрос о качестве соревнований. Однако скептикам напомнят об успехе на Euro-2016 Исландии, достойном выступлении Албании, а также обратят внимание, что при трех командах в группе и последующих матчах плей-офф расслабляться некогда.

Качество - вообще спорная категория. Иной раз ведь любопытно посмотреть, как Давид ухитряется отбиться от Голиафа, пусть демонстрирует он не столько мастерство, сколько самоотверженность и страсть. Да и так ли уж важно, какой будет футбол, если расчеты обещают 640 миллионов долларов сверху?

УЕФА


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх