Новости и события » Спорт » Дакар-2017: Три победы российских гонщиков в один день!

Дакар-2017: Три победы российских гонщиков в один день!

Дакар-2017: Три победы российских гонщиков в один день!

После подведения всех итогов первого марафонского этапа ралли "Дакар" 2017 года стало ясно, что этот понедельник явно прошел под флагом России: сразу три наших гонщика одержали победы на СУ7 - на квадроциклах, UTV и грузовиках.

Про победу Сергея Карякина в классе QUAD стало известно раньше по факту более раннего финиша спортсменов в Уюни. Карякину удалось закрепиться в лидерах зачета квадроциклов после этого с 5 минутами чистого преимущества над ближайшим преследователем, французом Симоном Витсе. Это первая победа Карякина на Дакаре-2017, которая может привести его и к победе по итогам всей гонки.

Далее, очередную победу на спец. участке одержал российский экипаж Polaris RZR под управлением Равиля Маганова. Сейчас в категории UTV, новой для ралли-марафона "Дакар" осталось только пятеро участников. Все, кто уже мог серьезно поломаться и выйти из борьбы, поломался и вышел. Наступила некоторая стабильность: Маганов и Шубин преодолели 160-километровый СУ7 за 3 часа 2 минуты и 9 секунд, 47 секунд им уступили китайцы Догшень/Гуань, а третьим приехал на финиш экипаж под управлением Мао Руйдзина.

Однако в генеральной классификации разрывы уже катастрофические: бразильцы Торрес и Ролдан возглавляют зачет UTV с 2 часами 33 минутами чистого преимущества над ближайшим преследователем и теперь избрали стратегию спокойного финиша на подиуме. Трое из пяти оставшихся в строю, включая Маганова, получили большие штрафы, в сумме превышающие 1 час (у Маганова - 1:27:00). Сейчас россияне уступают лидеру 5:46:48, а до подиумной 3-й позиции им нужно отыграть 2 часа 23 минуты.

Наконец, третья победа россиян - в категории грузовых автомобилей (TRUCK): «КАМАЗ-Мастер» вошел в привычный ритм, и теперь пилоты команды финишируют в тройке лидеров на каждом этапе, а то и занимаю пару позиций в топе. 9 января с победой сокомандники поздравили Дмитрия Сотникова, который прошел СУ7 за 1 час 41 минуту и 35 секунд. Три IVECO финишировали следом - это экипажи Ван Генугтена, Виллагры и Де Роя, а TOP-5 замкнул белорусский экипаж МАЗа под управлением Вязовича.

В генеральном зачете TRUCK голландец Де Рой вновь оказался на 1-й позиции, но три КАМАЗа - Сотников, Николаев и Мардеев занимают уверенные позиции на 2-3-4 позициях и в любой момент готовы принять эстафету. Отрывы в первой тройке не превышают 6 минут, что может быть компенсировано за один спец. участок. Схватка в грузовом зачете станет еще интересней ближе к субботе, поскольку сейчас трудно предсказать, кто именно подойдет к решающему моменту с реальным преимуществом, и будет ли оно вообще.

Дакар-2017: Три победы российских гонщиков в один день!

Дакар-2017: Три победы российских гонщиков в один день!

Дакар-2017: Три победы российских гонщиков в один день!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх