Новости и события » Происшествия » Филиппинские пираты напали на рыбаков, убив большую часть экипажа

Филиппинские пираты напали на рыбаков, убив большую часть экипажа

Филиппинские пираты напали на рыбаков, убив большую часть экипажа

Вооруженные люди убили восьмерых рыбаков в опасных водах на юге Филиппин, где действует исламистская террористическая организация Абу-Сайяф.

Об этом инциденте сообщает Лига.

По словам командира подразделения Арманда Балило, рыбацкое судно с 15 членами экипажа подверглось нападению в ночь на вторник, 10 января, около полуострова Замбоанга.

Пятеро вооруженных боевиков на моторной лодке обстреляли рыбаков - восемь человек были убиты на месте, пятеро выпрыгнули за борт в попытке спастись вплавь на остров неподалеку, двое остались на судне.

- Мы рассматриваем это как пиратское нападение. Если бы это были исламисты, они бы взяли заложников и потребовали выкуп, - объяснил правоохранитель.

Злоумышленники оставили взятое на абордаж судно ночью, на их поиски отправлены два катера береговой охраны.

С 2012 года с пиратами на воде борются международные военные патрули. Наиболее жестокие сомалийские пираты активно действовали с 2005-й по 2012 год, после чего не смогли захватить ни одного судна. На выкупах заложников сомалийские бандиты получили около $400 миллионов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх