Новости и события » Экономика » Стоимость проезда до городов-спутников вырастет почти вдвое

Стоимость проезда до городов-спутников вырастет почти вдвое

Стоимость проезда до городов-спутников вырастет почти вдвое

В первые недели 2017 года в некоторых областях Украины начинают поднимать стоимость проезда в маршрутках. Объясняют это увеличением расходов на горюче-смазочные материалы.

В Киеве перевозчики анонсировали повышение стоимости проезда с 13 до 20 грн по маршруту № 303 "Киев-Васильков". В Черкассах на большинстве маршрутов цену билета поднимут на гривну - до 4 грн. Во Львове с 10 января стоимость проезда вырастет примерно на 40%. Об этом сообщил Виктор Щир, начальник управления транспорта и связи Львовского горсовета.

"О повышении тарифов еще можно говорить в первые месяцы после огромной инфляции или каких то масштабных подорожаний нефтепродуктов. Нынешняя ситуация с подорожанием - это откровенное желание перевозчиков заработать дополнительные деньги", - говорит аналитик компании AFS Александр Титаренко.

По его словам, в первую очередь, будут поднимать цены на тех маршрутах, где низкая конкуренция.

"В Киеве это маршруты к городам-спутникам. Туда не ходит метро,?? не ездят троллейбусы, а частных перевозчиков мало. Вот они и решили воспользоваться ситуацией. Ситуация с повышением цен на транспорт выглядела бы иначе и власть бы себя вела жестче, если бы половина этих маршруток не принадлежала представителям власти. Но пока не наведут порядок в этой сфере, бесконтрольность перевозок будет расти параллельно со стоимостью услуг", - говорит эксперт.

Напомним, последний раз масштабное повышение цен на проезд было в феврале 2015 года. Тогда в Киеве увеличили стоимость проезда и в метрополитене, выпустив для этого новые жетоны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх