Новости и события » Спорт » ФИФА объявила о расширении числа участников ЧМ до 48 команд

ФИФА объявила о расширении числа участников ЧМ до 48 команд

ФИФА объявила о расширении числа участников ЧМ до 48 команд

С 2026 года в финальной стадии футбольных чемпионатов мира будут соревноваться 48 команд, разбитые на 16 групп. Прежний формат предполагал участие 32 сборных.

Международная федерация футбола (ФИФА) объявила во вторник, 10 января, о расширении числа участников чемпионатов мира с 32 до 48 команд, начиная с 2026 года.

В новом формате турнира команды будут разделены на 16 групп по три национальные сборные в каждой. Сейчас на ЧМ формируются восемь групп по четыре команды.

Ранее бразильская газета O Globo сообщала, что квоты участников ЧМ распределятся между континентальными футбольными ассоциациями следующим образом: от Европы смогут участвовать в мундиале 16 сборных, квота Африки составит 9,5 (одна команда должна будет сыграть стыковые матчи для попадания на турнир. - Ред.), Азии - 8,5, Южной и Северной Америки - по 6,5 сборных, Океания будет представлена одним участником. По сведениям издания, в плей-офф будут выходить две первые команды каждой группы.

Сейчас Европу на ЧМ представляют 13 сборных, Африку - 5, квоты Южной Америки и Азии равняются 4,5, Северной Америки - 3,5, Океании - 0,5. Одно место автоматически достается сборной-хозяйке первенства мира.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх