Новости и события » Экономика » В Укроборонпроме рассказали подробности об украинской версии натовской винтовки М16

В Укроборонпроме рассказали подробности об украинской версии натовской винтовки М16

В Укроборонпроме рассказали подробности об украинской версии натовской винтовки М16

Украинское государственное предприятие Укроборонсервис, что входит в Укроборонпром, и американская компания Aeroscraft запустят производство штурмовой винтовки WAC-47 на основные натовской винтовки М16.

Об этом говорится в материале пресс-службы Укроборонпрома.

Благодаря модульной конструкции нового оружия существует возможность установки разных по длине стволов в соответствии с потребностями: 10.5”, 11.5”, 14.5”, 18” или 24”. Это позволяет видоизменять оружие в соответствии с индивидуальными задачами бойца.

"Например, пехотный снайпер может использовать длинный 24-дюймовый ствол, который обеспечивает ведение эффективного прицельного огня на 600 метров, в то время, когда короткий в 10,5-дюймов ствол лучше отвечает потребностям индивидуальной компактной автоматического огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

Использование модульного подхода позволяет адаптировать WAC-47 под разные калибры: 5,45х39, 7,62х39, 5.56х45 NАТО. А также новейших типов боеприпасов:.458 SOCOM, сверхмощный и тяжелый снаряд с дозвуковым пулей, или 6.8 SPC II с высокой кинетической энергией и зупиняючими свойствами.

Таким образом, WAC-47 может "работать" с калибром 7,62х39 или 5,45х39, которые находится на вооружении украинской армии. А при необходимости, благодаря модульной конструкции, эту штурмовую винтовку возможно переоснастить под использование патрона 5.56х45 НАТО, который, в соответствии со стандартом STANAG 4172, используется во всех штурмовых винтовках Альянса.

В Укроборонпроме рассказали подробности об украинской версии натовской винтовки М16

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх