Новости и события » Экономика » Для Южно-Украинской АЭС купили импортные запчасти на 4 млн., цена на которые резко выросла по дороге

Для Южно-Украинской АЭС купили импортные запчасти на 4 млн., цена на которые резко выросла по дороге

Для Южно-Украинской АЭС купили импортные запчасти на 4 млн., цена на которые резко выросла по дороге

ГП «НАЭК «Энергоатом» 3 января по результатам тендера заключил соглашение с ООО «Торгово-Коммерческая Фирма «Атомэнерго» на поставку запчастей к насосам для Южно-Украинской АЭС на 3,97 млн грн. Об этом сообщается в системе Prozorro.

Заказаны запчасти для насосов марки HDP-162 немецкого производителя «Hammelmann». Некоторые из приобретенных товаров значительно превышают их стоимость, заявленную на таможне.

Такое же количество таких же шлангов «Атомэнерго» продало «Энергоатома» на тендере уже втрое дороже - за 362 тыс грн..

При этом «Атомэнерго» задекларировала на таможне, что те шланги были приобретены не у немецкого производителя, а словацкой компании «T-Trans Pribenik s.r.o.», которая занимается железнодорожными перевозками. На сайте «Hammelmann« цены на запчасти на их насосы не указаны.

ООО «Торгово-Коммерческая Фирма «Атомэнерго» зарегистрировано в Днепре, учредителями являются Андрей и Виктор Штопенко.

Единственным конкурентом на тендере было ООО «Комета-СДЕ», также зарегистрированное в Днепре на Ларису и Дмитрия Чуешовых. Ни один из участников тендера не сделал ни одного шага по снижению цены.

По данным источника в ДФС, в 2015 году поставка запчастей от «Hammelmann» в Украину шла через ООО «Атомпоставка» тех же самых Штопенко.

С момента основания «Вестника госзакупок» в 2008 году, были опубликованы данные о подрядах «Атомпоставки» на 136,65 млн грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх