Новости и события » Общество » В Германии выбрано "антислово года"

В Германии выбрано "антислово года"

В Германии выбрано "антислово года"

Независимое жюри в немецком городе Дармштадте определило "антислово года" в Германии. Им стала формулировка "изменник народа". В жюри слово назвали типичным наследием диктаторских режимов."Антисловом года" в Германии стало "Volksverr?ter" - "изменник народа". Это определение - типичное наследие диктаторских режимов, среди прочего - времен национал-социализма, заявила председатель жюри в немецком городе Дармштадте профессор-германист Нина Яниш (Nina Janich). В том случае, если слово употребляется как обвинение в адрес политиков, оно уничтожает присущую демократическим обществам возможность дискуссии, добавила она.

"Лонглист" конкурса на звание "антислово года" состоял из 594 слов и формулировок, 60 из них соответствовали всем необходимым критериям и вошли в "шотлист". Большая часть предложенных слов относилась к уничижительной лексике, употребляемой при обсуждении таких тем как миграционный кризис и беженцы. Всего было предложено 1064 слова.

"Антислово года" выбирается в Германии с 1991 года жюри, в состав которого входят четыре лингвиста и один ежегодно сменяемый представитель СМИ. Жюри институционально независимо и не относится к каким-либо университетам, языковым обществам или ассоциациям. Члены жюри работают на добровольной основе. В прошлом году "антисловом года" стало "Gutmensch" - "доброжелатель", в 2014 году этот титул завоевало слово "L?genpresse" - "лживая пресса".

Идея ежегодного определения антислова принадлежит профессору германской филологии из Франкфурта-на-Майне Хорсту Дитеру (Horst Dieter). Целью акции - привлечь общественное внимание к словам и формулировкам, которые "нарушают фактическую уместность или гуманность" и тем самым развивать чувствительность к языку у жителей Германии.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх