Новости и события » Общество » Минобороны США испытало стаю микродронов

Минобороны США испытало стаю микродронов

Минобороны США испытало стаю микродронов

Предполагается, что стаи миниатюрных беспилотных летательных аппаратов могут значительно повысить шансы на успешную разведку хорошо защищенных объектов противника. Дело в том, что существующие системы противовоздушной обороны не способны противостоять группам из нескольких сотен дронов - несколько из них смогут прорваться к цели и передать информацию о ней оператору.

В ходе испытаний беспилотников Perdix военные проверяли способность аппаратов самостоятельно объединяться в группы, распределять роли, выбирать «лидера» и заменять друг друга в случае потерь. В тестах участвовали 103 беспилотных аппарата, которые были запущены с трех истребителей F/A-18 Super Hornet. Проверки признаны успешными, другие подробности не уточняются.

Беспилотники Perdix спроектированы таким образом, чтобы истребители могли запускать их из стандартных автоматов отстрела ложных тепловых целей. Они имеют складные переднее и заднее крылья, являются одноразовыми, а их корпус выполнен из пластика, напечатанного на 3D-принтере. После запуска аппараты низко пролетают над целью и передают на борт самолета разведданные.

Сейчас Пентагон подбирает компании, которые могли бы заняться масштабным серийным производством Perdix.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх