Новости и события » Общество » Дневной сон улучшает когнитивные способности пожилых людей

Дневной сон улучшает когнитивные способности пожилых людей

Дневной сон улучшает когнитивные способности пожилых людей

Послеобеденный сон улучшает память и мышление пожилых людей, выяснили американские ученые.

В исследовании приняли участие около 3000 жителей Китая старше 65 лет. Около из них 60% имели привычку дремать после обеда. Продолжительность сна варьировалась от 30 до 90 минут, в среднем участники опроса спали 63 минуты.

Для проверки когнитивных способностей и психического состояния участники эксперимента прошли ряд тестов на память, математическое мышление и логику. Согласно результатам, послеобеденный сон благотворно действовал на людей. Причем оптимальная продолжительность дневного отдыха - около часа.

Отказ от дневного сна, а также слишком долгий или слишком короткий отдых были связаны с низкими результатами тестов. В то же время любители вздремнуть после обеда около часа в четыре-шесть раз превосходили своих сверстников в решении задач на память и мышление.

Самое интересное: по оценкам специалистов, дневной сон помогает пожилым отсрочить возрастные изменения, связанные с работой мозга, почти на пять лет.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх